26 | 04 | 2024

Научным консультантам

Научный консультант кафедры назначается из числа наиболее квалифицированных преподавателей.

Процессы работы научного консультанта осуществляются совместно с ведущими специалистами отделов комплектования, хранения фондов и обслуживания научно-технической библиотеки (далее - библиотеки).

Ответственность за качество работы научного консультанта несёт заведующий кафедрой.

Основные задачи научного консультанта:
  • Формирование фонда библиотеки и спектра электронно-образовательных ресурсов по профилю кафедры совместно с отделом комплектования библиотечного фонда.
  • Оперативное информирование преподавателей и сотрудников кафедры о новых поступлениях документов в библиотеку.
  • Анализ обеспеченности дисциплин кафедры учебной, учебно-методической  литературой, имеющейся в фонде библиотеки и электронных библиотечных системах.
Научный консультант выполняет следующие функции:
  • Просматривает тематические планы издательств, своевременно оформляет и передает в отдел комплектования библиотечного фонда заявки на приобретение изданий.
  • Оформляет заявки на подписку периодических изданий по профилю кафедры.
  • Анализирует обеспеченность дисциплин печатными и электронными  изданиями совместно с сектором заказа новых поступлений библиотеки.
  • Предоставляет списки рекомендуемой литературы по заявке кафедры, а также сведения о новых направлениях подготовки и новых дисциплинах.
  • Участвует в редактировании макета комплекта учебной литературы для выдачи студентам на семестр.
  • Систематически знакомится с новыми поступлениями изданиями и информирует сотрудников кафедры о новых изданиях, в т.ч. включенных в ЭБС.
  • Анализирует отдельные разделы библиотечного фонда и определяет издания, подлежащие списанию.
  • Осуществляет методическую помощь в организации и проведении Дней кафедр, Дней информации в библиотеке.
  • Содействует использованию сотрудниками и студентами кафедры современных информационных поисковых систем, БД, организации доступа к электронным ресурсам.
  • Отчитывается на заседании кафедры о своей работе.