20 | 04 | 2024

К 80-летию Прохоровского сражения!

Мартовский выпуск рубрики «Портретная галерея русских писателей, служивших Отечеству» посвящен М. Ф. Борисову, поэту и прозаику, Герою Советского Союза.

В первые дни Великой Отечественной войны, семнадцатилетний юноша добился призыва на военную службу. После четырех месяцев учебы в Томском артиллерийском училище вместе с остальными курсантами Михаил Федорович был отправлен в Краснодар и зачислен в наводчики 50-миллиметрового миномета.

Под Прохоровкой он совершил свой великий подвиг - лично уничтожил 7 немецких танков.

После войны в звании лейтенанта продолжал службу в Группе советских войск в Германии.

Любимым делом М. Ф. Борисова всегда оставалась литература. Он автор более 30-ти сборников стихов. В их числе: «Огни на высотах», «Край мой отчий», «На линии огня», «Колокол памяти» и др. Его стихи публиковались во всех центральных газетах и журналах, а также в Болгарии, Венгрии и Польше.

С его участием снято два документальных фильма: «Первый салют» и «Поле под Прохоровкой».

Еще много интересных и малоизвестных фактов биографии ветерана войны в материалах презентации «Это поле победы суровой»