29 | 03 | 2024
logotip1

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова
240x240px

«Он писал историю народа»

Сентябрьский выпуск рубрики «Портретная галерея русских писателей, служивших Отечеству» посвящен величайшему русскому писателю, публицисту Л.Н. Толстому.

Родился Лев Николаевич 9 сентября 1828г. в имении Ясная Поляна Тульской губернии. По происхождению он принадлежал к древнейшим аристократическим фамилиям России. Получил домашнее образование и воспитание. В 18 лет сформулировал свой жизненный манифест для развития воли, деятельности, памяти и умственных способностей.

В 1851 году поступил на военную службу на Кавказе. В 1854 году участвовал в обороне Севастополя и был награжден орденом св. Анны с надписью «За храбрость» и медалями «За защиту Севастополя».

Позже в «Севастопольских рассказах» автор нарисует достоверную картину войны, солдатскую жизнь, наполненную страхом, смертью, страданием.

Осенью 1856 году вышел в отставку и вернулся в Ясную Поляну. Здесь Лев Николаевич начинает заниматься литературным творчеством.

«Война и мир» - самое известное и великое произведение Толстого. Это визитная карточка российской культуры, настольная книга для политиков и военноначальников.

Предлагаем почтить память гениального писателя и вновь обратиться к его творчеству!

Перейти

555 5