28 | 03 | 2024
logotip1

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова
240x240px

Человек без секретов

Прилепин З.Н. известен не только в России, но и далеко за ее пределами, как популярный писатель, талантливый актер и телеведущий, музыкант и политик, лауреат многочисленных литературных и общественных премий.

Родился Захар Николаевич (настоящее имя - Евгений) в Рязанской области 7 июля 1975 года в обычной советской семье. Закончил филологический факультет Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, до этого Школу милиции. Работал разнорабочим, охранником, служил командиром отделения в ОМОНе, принимал участие в боевых действиях в Чечне в 1996 и 1999 годах. Заместителем командира батальона спецназа принимал участие в конфликте на востоке Украины.

Слава к писателю пришла после выхода в свет книги «Патологии» о чеченской войне, о работе спецназа во всей ее реалистичности: без супер-героев и захватывающих дух трюков.

В 2014 году появился роман «Обитель», получивший национальную премию «Большая книга». Это произведение о величии и трагизме нашей истории, о судьбах реальных людей, вершивших суд и закон, чинивших бесправие и самоуправство в первом советском концентрационном лагере - Соловки.

Книги автора издаются на английском, итальянском, французском, сербском, польском, немецком, китайском и других языках.

По итогам журнала «Русский репортёр» Прилепин вошел в сотню самых выдающихся людей России. Его колонки в «Огоньке», «Новой газете», «Известиях» и других изданиях пользуются большой популярностью.

Предлагаем ознакомиться с интересными фактами жизни и деятельности  его многогранной личности.

Перейти

  15