18 | 04 | 2024

«Солдат пера и правды»

19 июня исполняется 98 лет со дня рождения В.В. Быкова – советского и белорусского писателя, общественного деятеля, лауреата Государственной премии СССР.

Василь Владимирович - человек, который не только прошел всю Великую Отечественную войну, но и оставил после себя бесценное литературное наследие. С боевых полей он привез героические произведения о подвигах советских солдат, пропитанные голодом, кровью и смертью: «Мёртвым не больно», «Проклятая высота», « Дожить до рассвета», «Атака с ходу», «Круглянский мост» и др.

Четыре страшных года оставили неизлечимую рану на сердце писателя. Ужасы войны всплывали в его памяти до конца дней: об этом свидетельствует написанная в 2002 году книга «Долгая дорога домой».

Многие его книги обрели вторую жизнь, став известными кинофильмами: «Восхождение», «Осколки войны», «Знак беды» и др.

Предлагаем почтить память выдающегося мастера литературы и ознакомиться  с интересными фактами его биографии и творчества.