29 | 03 | 2024
logotip1

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова
240x240px

«Писательский министр»

24 декабря исполняется 120 лет со дня рождения А. А. Фадеева, известного писателя, видного литературного и общественного деятеля. Александр Александрович прошел не долгий, но насыщенный историческими событиями и творчеством путь.

В его жизни были участие в революционных событиях и Гражданской войне, служба военным корреспондентом во время Великой Отечественной и работа членом оргкомитета по созданию Союза писателей СССР, служба руководителем этого Союза и необходимость приводить в исполнение репрессивные решения партии и правительства по отношению к своим коллегам: Зощенко, Ахматовой, Платонову, Заболоцкому, Пастернаку.

Всё это вместе с неоднозначным отношением к его творчеству, обрушившейся на него ложью и клеветой, привело к трагедии. 13 мая 1956 года Александр Александрович в состоянии глубокой депрессии застрелился на своей даче в Переделкино, оставив предсмертные письма.

Уже первые романы «Разгром» и «Последний из Удэге» принесли Фадееву славу и признание. Самым известным его произведением стала «Молодая гвардия». На этой книге выросло и научилось патриотизму не одно поколение советских людей. Она переведена на 38 языков мира.

Творчество Фадеева не поглотило время, и оно взывает к новому осмыслению.

К юбилею писателя специалисты библиотеки подготовили презентацию о его жизни и творчестве.

 555