Поздравляем!

Международный день студентов отмечается ежегодно 17 ноября. Он был учрежден в 1941 году на международной встрече студентов из стран, боровшихся против фашизма, которая проходила в Лондоне.

Дата установлена в память о чешских студентах-патриотах. В 1939 году во время демонстрации в честь  годовщины образования Чехословакии, нацистами был убит студенческий лидер Ян Оплетан, более 1200 молодых людей были арестованы и заключены в концлагерь в Заксенхаузен. Девятерых активистов студенческого движения казнили без суда в застенках тюрьмы в пражском районе Рузине.

Несмотря на то, что история этого праздника связана с трагическими событиями, он ассоциируется с молодостью, романтикой, неравнодушием  и надеждой на светлое будущее.

Дорогие студенты-шуховцы примите наши сердечные поздравления с праздником!  Желаем вам быть всегда энергичными и уверенными в себе, успехов в учебе и  надежных друзей. Будьте счастливы!