logotip1

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова
240x240px

Певец Отечества

14 октября в научно-технической библиотеке для курсантов военного учебного центра им. Героя Советского Союза, генерала армии Н.Ф. Ватутина, состоялся литературно-познавательный час, посвящённый жизни и творчеству М.Ю. Лермонтова.

Обращаясь к студентам с приветственным словом, директор библиотеки М.Ш. Григорьева напомнила, что литературные лектории проводятся в рамках долгосрочного проекта «Портретная галерея поэтов и писателей, служивших Отечеству», а материалы этой и предыдущих лекций размещены на сайте НТБ в разделе «Литературный календарь».

Рассказывая о жизненном и творческом пути Михаила Юрьевича, сотрудники отдела гуманитарной литературы  использовали самые разнообразные художественные средства: репродукции картин и фотографии в презентации, аудио- и видеозаписи стихов и романсов в исполнении известных актёров, фрагменты художественных фильмов.

Службе поэта на военном поприще было уделено особое внимание. После окончания Школы гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров в 1834 г. Михаил Лермонтов стал офицером привилегированного лейб-гвардии гусарского полка, дислоцированного в Царском Селе. Но через три года, после написания легендарного стихотворения «Смерть поэта», он был отправлен на Кавказ, где шли военные действия. А в 1840 г. последовала вторая кавказская ссылка, обусловленная участием Лермонтова в дуэли. По воспоминаниям сослуживцев Михаила Юрьевича, он был «безумно» храбр и хладнокровен, о нём с уважением говорили даже горцы. За отвагу и находчивость во время сражения при реке Валерик в Чечне поэт дважды представлялся к наградам, но император Николай I лично отклонял эти представления.

Тема соединения офицерского и литературного служения получила неожиданное для курсантов продолжение и в завершении встречи. Каждый из студентов получил в подарок поэтическую книгу Р.М. Тимошева «Лермонтов». Эта поэма создана не «профессиональным» поэтом, а генерал-лейтенантом запаса, президентом Фонда содействия научным исследованиям по проблемам безопасности «Наука-XXI». А написана она была под впечатлениями от посещения мест на Кавказе, связанных с именем М.Ю. Лермонтова и, конечно, от его стихов, до сих пор волнующих души людей разных возрастов и профессий.

Презентация «Певец Отечества»

IMG 6790 IMG 6803

IMG 6795 IMG 6810

IMG 6815 IMG 6823