28 | 03 | 2024
logotip1

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова
240x240px

Литературно-познавательный лекторий

25 февраля  в научно- технической библиотеке состоялся литературно-познавательный лекторий для курсантов военного учебного центра БГТУ им. В.Г. Шухова, который стал по-особому значимым и эмоциональным событием.

Темой, посвященной жизни и творчеству Эммануила Генриховича Казакевича, известного прозаика и поэта, участника Великой Отечественной войны был открыт цикл мероприятий долгосрочного проекта «Портретная галерея российских и советских писателей и поэтов, служивших Отечеству».

С приветственными словами к студентам обратились проректор по безопасности университета Владимир Иванович Борисовский и директор НТБ Маргарита Шафиевна Григорьева.

Рассказ ведущей, зав. отделом Светланы Владимировны Лесовой, визуально дополнили презентации: «Литературный календарь», отражающий факты из жизни и творчества поэтов и писателей, в биографиях которых была значимая веха – военная служба Отечеству и « Его позывной - «Звезда» о жизненном, фронтовом и творческом пути Э.Г. Казакевича.

       В творчестве писателей и поэтов, о которых шла речь, красной нитью проходит тема патриотизма, тема любви к Родине, борьбы за ее процветание. Привлечение внимания курсантов к чтению художественной литературы в целом и, прежде всего, произведениям патриотического характера – было основной целью данной встречи.

       И для того, чтобы закрепить в памяти полученную информацию, курсанты ответили на вопросы теста, посвященные творчеству автора легендарной повести «Звезда».

IMG 4024 IMG 4035

IMG 4022 IMG 4056