19 | 03 | 2024
logotip1

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова
240x240px

О библиотеке

IMG 6219 3

Директор библиотеки
Григорьева Маргарита Шафиевна

Научно-техническая библиотека — это современный центр духовного и интеллектуального общения, информационного обеспечения образовательного процесса и научных исследований с богатым книжным фондом объемом более 1,5 млн. экземпляров учебных, научных, нормативно-технических и периодических изданий по профилю университета.

Работая в режиме новых информационных технологий, ориентируясь на потребности современных пользователей в оперативной и качественной информации, библиотека обеспечивает доступ к ресурсам крупнейших библиотек и информационных центров России: электронной базе диссертаций Российской государственной библиотеки; учебным и научным изданиям электронно-библиотечных систем издательства «Лань», «IPRbooks», «Университетская библиотека онлайн»; российским научным журналам научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU; базам данных международного индекса научного цитирования Scopus и Web of Science; материалам зарубежных издательств.

В сети Интернет доступна университетская электронная библиотека, включающая  учебные и научные издания авторов университета, редкие и ценные книги из фонда НТБ.

С целью предоставления открытого доступа к результатам научных исследований, проводимых в университете, создан и активно пополняется научными публикациями институциональный репозиторий. Университет является участником   проекта НЭИКОН «Национальный агрегатор открытых репозиториев российских университетов» (НОРА), на платформе которого доступны более 300 000 научных материалов вузов.

Для пользователей, работающих  с электронными носителями информации и удаленными базами данных,  функционирует зал электронных ресурсов.

НТБ является участником создания информационных ресурсов и сервисов корпоративной системы библиотек Белгородской области (Единого информационного пространства библиотек). С 2014г. библиотека участвует в создании единой электронно – библиотечной системы Ассоциации строительных вузов на платформе ЭБС «IPRbooks» и федеральном библиотечно-информационном проекте по формированию информационной системы доступа к электронным каталогам библиотек сферы образования и науки в рамках единого Интернет-ресурса, реализуемом ГПНТБ.

Большое внимание коллектив библиотеки уделяет просветительской и культурно-воспитательной работе. Регулярно проводятся презентации монографий ученых университета, для аспирантов и молодых ученых создана «Интеллектуальная гостиная», студенты первых курсов посещают «Школу делового общения», при абонементе художественной литературы работает клуб «Книголюб», организуются книжно-иллюстративные выставки, в том числе виртуальные.

Научно-техническая библиотека университета является методическим центром для специалистов библиотек высших и средних специальных учебных заведений Белгородской области и оказывает им организационно-методическую помощь по основным направлениям деятельности, разрабатывает методические материалы, проводит семинары, совещания, мастер-классы, тренинги и др.