12 | 12 | 2017

Добро пожаловать на сайт научно-технической библиотеки

Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова!

director
Директор библиотеки
Григорьева Маргарита Шафиевна

Научно-техническая библиотека — это современный центр информационного обеспечения учебного процесса и научных исследований, духовного и интеллектуального общения с богатым книжным фондом объемом более 1,5 млн. экземпляров учебной, научной, нормативно-технической литературы, периодических изданий по профилю университета.

Библиотека комплектуется изданиями на традиционных и электронных носителях по промышленному, гражданскому, дорожному строительству, архитектуре, производству строительных материалов, автоматизации технологических процессов и производств, экономике и управлению на предприятии и другим отраслям знаний.

Работая в режиме новых информационных технологий, ориентируясь на потребности современных пользователей в оперативной и качественной информации, библиотека обеспечивает доступ к ресурсам крупнейших библиотек и информационных центров России: электронной базе диссертаций Российской государственной библиотеки; учебным и научным изданиям электронно-библиотечных систем издательства «Лань», «IPRbooks»; российским научным журналам научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU; материалам зарубежных издательств; к полнотекстовым справочно-поисковым системам: «КонсультантПлюс», «СтройКонсультант», «НормаСS».

В сети Интернет доступна университетская электронная библиотека, включающая копии учебных и научных изданий авторов университета, редких и ценных книг из фонда НТБ.

Для создания комфортных условий пользователям, работающим с электронными носителями информации и удаленными базами данных, в библиотеке функционирует зал электронных ресурсов.

НТБ является участником создания информационных ресурсов и сервисов корпоративной системы библиотек Белгородской области (Единого информационного пространства библиотек).

С 2014г. библиотека является участником по созданию единой электронно – библиотечной системы Ассоциации строительных вузов на платформе ЭБС «IPRbooks» и федерального библиотечно-информационного проекта по созданию информационной системы доступа к электронным каталогам библиотек сферы образования и науки в рамках единого Интернет-ресурса, реализуемого ГПНТБ.

Большое внимание коллектив библиотеки уделяет просветительской и культурно-воспитательной работе. Регулярно проводятся презентации монографий ученых университета, для аспирантов и молодых ученых создана «Интеллектуальная гостиная», студенты первых курсов посещают «Школу делового общения», при абонементе художественной литературы работает клуб «Книголюб», организуются книжно-иллюстративные выставки, в том числе виртуальные.

Научно-техническая библиотека университета является областным методическим центром для специалистов библиотек высших и средних специальных учебных заведений Белгородской области и оказывает им организационно-методическую помощь по основным направлениям деятельности, разрабатывает методические материалы, проводит семинары, совещания, мастер-классы, тренинги и др.