28 | 03 | 2024

Международные организации

2354Волонтеры ООН. Добровольцы Организации Объединенных Наций (ДООН) (Un volunteers) / Un volunteers.– URL : https://www.unv.org (дата обращения 13.03.2024).

Международная гражданская служба (SCI) / Service Civil International. –URL: http://www.sci.ngo (дата обращения 13.03.2024)

Гринпис России / Greenpeace. - URL: t.mes/greenpeaceru?q=#savethewhales (дата обращения 20.05.2023).

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» (Роспатриотценнтр) / Роспатриотцентр. – URL: https://rospatriotcentr.ru/?ysclid=ltpvyfsau5968248597 (дата обоащения 15.05.2023).

Добровольцы России : единая информационная система URL: https://dobro.ru/news/2067-platforma-dobrovolcy?ysclid=ltpw3bi2vf444079940  (дата обращения 14.03.24).

В настоящее время в мире функционирует ряд международных волонтёрских объединений. Это группа объединений, которая играет определяющую и глобальную роль в функционировании самого принципа добровольнической деятельности в мировом масштабе.

UNV (United Nations Volunteers). Волонтёры ООН - организация непосредственно подчиняющаяся ООН, занимающаяся поддержкой устойчивого глобального развития на планете путем продвижения идей добровольчества и мобилизации добровольцев для решения конкретных практических задач на нашей планете. Около 4000 Волонтёров ООН насчитывалось на апрель 2003 г., работающих с беженцами, ВИЧ-инфицированными, детьми, инвалидами; в области детского и взрослого образования, здравоохранения, городского развития, выборного права и защиты прав избирателей, гендерного равенства и прав женщин и т.д. и т.п. практически во всех странах-участницах ООН.

SCI (Service Civil International). Международная волонтёрская организация, основанная в 1920 г., имеет 33 отделения по всему миру. В ее задачи входит продвижение идей мира, международного взаимопонимания и солидарности, социальной справедливости и защиты окружающей среды. Основная деятельность SCI сосредоточена на организации международных волонтёрских проектов, семинаров, коротких, средних и долгосрочных волонтёрских программ, образовательных тренингов и международных обменов.

YAP (Youth Action for Peace). Молодежная международная организация начала свою деятельность в 1923 г., продвигая идеи мира и сотрудничества между странами и активно выступая против военных конфликтов. YAP имеет отделения в 15 странах и объединяет политически активную молодежь в добровольческом движении. YAP занимается организацией волонтёрских антивоенных проектов, пацифистских семинаров и тренингов, разработкой методов ненасильственного решения военных конфликтов, работой с беженцами, социально незащищенными группами, лоббированием антивоенных и миротворческих идей среди политических партий и организаций.

ICYE (International Cultural Youth Exchange). Федерация ICYE начала свою деятельность 1949 г. ICYE насчитывает более 30 отделений в странах Африки, Азии, Европы и Латинской Америки. Миссия ICYE в продвижении молодёжной волонтёрской активности за международное взаимопонимание и мир. Глобальное образование и интеркультурное воспитание - два основных принципа программ ICYE по работе с детьми, престарелыми и инвалидами; по организации детских центров, экологических проектов.

Alliance (Alliance of European Voluntary Service Organizations). Альянс европейских волонтёрских организаций, основанный в 1982 г., представляет собой координационный центр европейских национальных волонтёрских организаций, специализирующийся на координации краткосрочных и долгосрочных волонтёрских рабочих лагерей, продвигающих идеи международного сотрудничества, мира и взаимопонимания.

CCIVS (Coordinating Committee for International Voluntary Service). Координационный комитет международных волонтёрских организаций был создан в 1948 г. под эгидой ЮНЕСКО. Комитет CCIVS координирует деятельность более 250 национальных волонтёрских организаций в 100 странах мира.

AVSO (Association of Voluntary Service Organisation). Ассоциация волонтёрских организаций координирует деятельность европейских волонтёрских организаций и продвигает интересы волонтёрства на уровне правительств, социальных институтов и общественных организаций.