25 | 04 | 2024

«Женское лицо математики»

Сегодня сотрудники отдела научной литературы со студентами группы ВТ - 21 провели беседу-диалог, посвящённую Софье Ковалевской,  первой в России и в Северной Европе женщине – профессору  математики и единственной  женщине в мире, ставшей членом - корреспондентом  Петербургской Академии наук.

Ребята познакомились с интересными фактами из жизни ученого, научными трудами, математическими наградами,  достижениями и литературными произведениями.  Софья Васильевна горячо относилась ко всему, что окружало её, и при тонкой наблюдательности и вдумчивости обладала большой способностью к художественному воспроизведению увиденного и прочувствованного. Её стихи служили средством выражения чувств:

Вот и  весна; теплом пахнуло;

Конец зиме холодной.

Лед прошел, раскрылись реки,

И Нева течет свободно.

Дождь и солнце друг за другом

Угощают пешехода.

Мероприятие сопровождалось презентацией и просмотром фрагментов историко - биографического фильма.