logotip1

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова
240x240px

«Из жизни слов...»

Вы любите читать словари? Часто ли обращаетесь к ним? Многие дадут отрицательные ответы или зададут встречный вопрос: «А что может быть интересного в словарях, чтобы их читать?». А в действительности словарь - это историческая повесть, связанная с жизнью и деятельностью народа - творца языка.

26 ноября для студентов группы ТВ-21 был проведён познавательный час «Из жизни слов...», который превратился в увлекательное путешествие в мир словарей. Ребята познакомились с их разнообразием, видами и значением, узнали известных собирателей русских слов,  затем выполнили несколько заданий. Практические задания, вызвавшие  наибольший интерес, позволили по достоинству оценить ту помощь, которую оказывают словари каждому идущему по дороге знаний. Толковый словарь Ожегова предложил игру «Отгадай слово», словарь синонимов увлёк поиском «родственников», словарь иностранных слов предложил определить, из какого языка пришли слова, попутно подсказал, как легко находить исконно русские слова.

В этой атмосфере свободного общения и игры естественным стал вывод: словари должны стать друзьями и помощниками каждого студента.

IMG 6311 IMG 6313

                                             IMG 6318