19 | 04 | 2024
logotip1

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова
240x240px

Станислав Минаков: «Цель моей книги - ретранслировать в новые поколения великие произведения о войне»

12 ноября в БГТУ им. В.Г. Шухова состоялась презентация книги члена Союза писателей России, руководителя университетского клуба любителей русской словесности «Пушкарная слобода» Станислава Минакова «Когда мы были на войне...».

В эту книгу автор включил эссе и статьи разных лет, рассказывающие о легендарных произведениях литературы, музыки и кино о Великой Отечественной войне, а также о фронтовом пути, жизни и творчестве поэтов и прозаиков, режиссеров и актеров, композитор и исполнителей военного поколения, среди которых: Давид Самойлов, Юрий Левитанский, Семён Гудзенко, Арсений Тарковский, Григорий Поженян, Василь Быков, Константин Воробьёв, Евгений Носов, Пётр Тодоровский, Григорий Чухрай, Павел Луспекаев и др.

В числе почетных гостей были начальник управления культуры Белгородской области Константин Курганский, ректор БГТУ им. В.Г. Шухова Сергей Глаголев, проректор по культурно-воспитательной и социальной работе университета Ирина Авилова, белгородские писатели и журналисты.

IMG 5097 IMG 5110

IMG 5094 IMG 5120

Константин Курганский поблагодарил Станислава Минакова за стремление донести до сердец молодых людей бесценное культурное богатство, созданное в военные и послевоенные годы.

Сергей Глаголев также отметил активное участие руководителя клуба «Пушкарная слобода» в военно-патриотической и культурно-воспитательной работе университета и пожелал автору новых творческих находок.

Директор научно-технической библиотеки Маргарита Григорьева подчеркнула, что появление книги на свет как нельзя своевременно: указом Президента 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. И в духовно-культурной жизни университета презентация дает старт мероприятиям, посвященным 75-летию Великой Победы. О своей книге Станислав Минаков рассказывал и в прозе, и в стихах. Знакомил читателей с наиболее трогательными фрагментами эссе и статей, повествующими об истории создания военных произведений и об испытаниях, выпавших на долю писателей-фронтовиков. И, конечно, читал свои любимые стихи военных лет.

Военные стихи и песни проникновенно исполнили и студенты университета, ученица Шуховского лицея.

Были озвучены и первые читательские впечатления: книга написана с огромным уважением к ветеранам войны; знакомит с произведениями высокого художественного уровня, многие из которых сегодня, к сожалению, почти забыты; пронизана актуальной идеей единения людей разных национальностей в борьбе с фашизмом и в создании великих произведений, например, таких, как легендарная песня «Журавли» - поэта Расула Гамзатова, переводчика Наума Гребнева, композитора Яна Френкеля и исполнителя Марка Бернеса.

IMG 7046 IMG 5126

IMG 5129 IMG 5134

                                 IMG 5151