Творческая встреча

17 мая в университете состоялась творческая встреча с участниками Всероссийских литературно-патриотических чтений «Прохоровское поле».

Литературно-патриотические чтения «Прохоровское поле» учреждены Правительством Белгородской области, Союзом писателей РФ, Белгородской и Старооскольской епархией. Чтения проводятся один раз в два года в память о подвиге советского народа в героическом танковом сражении под Прохоровкой в 1943 году. В рамках Чтений проходит Всероссийский конкурс на лучшее произведение патриотической тематики с присуждением премии «Прохоровское поле».

Почетными гостями университета стали:

Александр Иванович Цуркан – российский актёр театра и кино, музыкант. В фильмографии Александра Ивановича - более 70 ролей. Его творческие заслуги отмечены: Благодарностью Президента Российской Федерации - за большой вклад в создание высокохудожественного, патриотического кинофильма «Прорыв», Гран-при Международного театрального фестиваля «Балтийский Дом» за спектакль «Марат - маркиз де Сад», Санкт-Петербург.

Александр Иванович Осыков - член Союза писателей России, лауреат Международного поэтического конкурса «Звезда полей» имени Н. М. Рубцова. Лауреат литературной премии «Золотая осень» имени С. А. Есенина. Лауреат Всероссийской литературной премии «Прохоровское поле». Кандидат технических наук, руководитель ассоциации проектировщиков Белгородской области.

Олег Евгеньевич Кириллов — член Союза писателей России, заслуженный деятель искусств, лауреат Всероссийской литературной премии «Прохоровское поле». Олег Евгеньевич награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, коллекцией памятных медалей «Прохоровское поле», медалью «За заслуги перед землёй Белгородской» I степени.

Валерий Николаевич Черкесов – член Союза писателей России, лауреат Всероссийской литературной премии «Прохоровское поле» и Всероссийской литературно-театральной премии «Хрустальная роза Виктора Розова», дипломант IV Международного славянского литературного форума «Золотой витязь». Награжден памятной медалью «Патриот России» и медалью ордена «За заслуги перед Землей Белгородской» II степени.