Гордость России - Д.И. Менделеев

2019 год по решению ООН объявлен Международным годом Периодической таблицы.

150 лет назад,1 марта 1869 года, Дмитрий Иванович Менделеев триумфально завершил главный труд своей жизни, которому дал название «Опыт системы элементов, основанной на их атомном весе и химическом сходстве». Это открытие можно сравнить с главными открытиями и достижениями в истории человечества.

Научно-техническая библиотека 150-летию Периодического закона и 185-летию со дня рождения великого ученого посвятила Портрет-презентацию «Гордость России - Д.И. Менделеев».

На мероприятие пришли студенты группы ХТ-13 вместе с куратором Е.П. Долговой. Они прослушали увлекательный рассказ главного библиотекаря отдела обслуживания научной литературой Я.Ю. Цыгулевой о гениальном открытии, узнали много интересных фактов из жизни ученого, познакомились с книжно-иллюстративной выставкой. Представленные материалы убедительно доказывают: величайшее открытие Д.И. Менделеева и в XXI веке является чудом и по-прежнему способствует развитию многих наук.

IMG 4955 IMG 4978

IMG 4990   IMG 4991