19 | 04 | 2024

«Чтобы нас слушали и понимали»

Сегодня в творческой мастерской НТБ собрались специалисты вузовских библиотек г. Белгорода с целью повышения уровня грамотности публичных выступлений и развития коммуникативных способностей.

Старший преподаватель кафедры русского языка Татьяна Павловна Матюшкина поделилась секретами ораторского искусства, представила типы выступлений, структуру классического выступления и основные качества речи .

Практическая часть занятия включала отработку способов развития навыков построения выступления и приемов грамотного использования жестов, интонации,  владения голосом, зрительного контакта во время публичного выступления.

«Поэтами рождаются, ораторами  становятся», - говорил Цицерон. А для того, чтобы нас с интересом слушали и понимали, нужно потрудиться - интеллектуально и духовно.

IMG 4939 IMG 4946