«Весь мир - театр»

С целью популяризации лучших отечественных театральных традиций и достижений президент В. В. Путин подписал Указ о проведении  в 2019 году в Российской Федерации Года театра.

В рамках объявленного Года сотрудники библиотеки организовали литературно - иллюстративную выставку - триптих «Весь мир - театр».

IMG 4704 Лейтмотивом первого раздела выставки «Театр - чудо культуры» стало высказывание К.С. Станиславского «Радость, сила и просвещение - вот три условия театра». Здесь представлены книги о развитии театра, которое всегда было неотделимо от развития общества и состояния культуры в целом: Л. Г. Емохонова «Мировая художественная культура», Г. Н. Бояджиев « История зарубежного театра», В. С. Жидков «Театр и власть 1917-1927» и др.

IMG 4710

В разделе «Наполни сердце вдохновеньем» представлена литература, посвященная людям, влюбленным в сцену, чьи имена носят театры и школы искусств, реформаторам, которые сделали наш театр самым лучшим в мире и являются кумирами миллионов: «Записки актера Щепкина» Н.Н. Панфиловой, «Мое гражданское служение России» К.С. Станиславского, «Моя жизнь - опера» Б. Покровского и др.

Третий раздел выставки «И, взвившись, занавес шумит» посвящен людям, в жизни которых главной любовью был театр. Яркие, красочно иллюстрированные книги о замечательных, всеми любимых актерах увлекут в «храм искусства»: О.А. Радищева «Алла Константиновна Тарасова», Е.П. Жарницкий «Наталья Игнатьевна Труханова. На сцене и за кулисами», И. М. Смоктуновский «Быть!», Е.С. Алексеева «Евгений Лебедев . Великий лицедей» и др.

Приглашаем всех желающих ознакомиться с выставкой и окунуться в мир прекрасного в читальном зале гуманитарной литературы (к. 408)