"Берег памяти Игоря Чернухина"

В Студенческом дворце культуры БГТУ им. В.Г. Шухова состоялся поэтический вечер «Берег памяти», посвященный 75-летию Курской битвы и дню памяти Игоря Андреевича Чернухина, члена Союза писателей России, заслуженного работника культуры РФ.

Организаторами мероприятия выступили научно-техническая библиотека, клуб любителей русской словесности «Пушкарная слобода» во главе с его руководителем, писателем и журналистом, членом Союза писателей России Станиславом Минаковым и Студенческий дворец культуры.

Встреча состоялась в предверии Дня Победы, так как одна из ведущих тем творчества поэта – война.

IMG 4456 IMG 4484

Гостями поэтического вечера стали руководители, преподаватели, студенты вуза, а также родные и коллеги Игоря Андреевича.

Почётный гражданин Белгорода, главный инженер вуза Георгий Голиков рассказал: «Игорь Андреевич смог написать такие стихи, которые заставляют нас чувствовать, что и мы были участниками описанных событий. Он по крупицам собирал историю Великой Отечественной войны. В своих произведениях он писал о тех, кому пришлось очень тяжело в военное лихолетье. Патриотическое воспитание молодого поколения было для Игоря Чернухина важным делом, можно сказать, главной составляющей национальной идеи».

Своими воспоминаниями и житейскими историями знакомства с поэтом также поделились гости мероприятия: председатель Белгородского отделения Союза писателей России Владимир Молчанов, автор музыки к одному из произведений поэта Елена Бирюкова, журналист, поэт и прозаик Евгений Дубравный, участник студии «Современник», близкий друг Игоря Андреевича Анна Сазонова.

IMG 4472 IMG 4561

Композитор Николай Бирюков исполнил песню «Город первого салюта», созданную на основе стихотворения Игоря Чернухина «Город надежды».

IMG 14 IMG 4480

Александр Балбеков, друг поэта, композитор, подарил гостям вечера песню на стихи Игоря Чернухина «Прости-прощай», а ученица первой музыкальной школы Алиса Деменчук очень артистично исполнила песню «Белогорочка». Музыка к стихотворению И. Чернухина «Белгородская красавица» была написана Еленой Латыш-Бирюковой.

IMG 16IMG 15

В рамках мероприятия студенты учебных заведений прочли стихи Игоря Чернухина. В их исполнении прозвучали произведения: «Письма», отрывок из баллады «Треть поле», «Баллада о героическом батальоне», «Мать», «Любовь».

IMG 4521 IMG 4537

Все выступающие участники вечера получили на добрую память книги Игоря Андреевича и диски с записями фильмов о его творчестве.