28 | 03 | 2024

Встреча любителей книги

13 марта на абонементе художественной литературы научно - технической библиотеки БГТУ им. Шухова состоялось заседание клуба любителей русской словесности университета «Пушкарная слобода» (руководитель - писатель Станислав Минаков) и литературного клуба «Книголюб». За круглым столом, в виде дружеской беседы за чашкой чая, студенты, преподаватели и гости встретились с членом Союза писателей России Зинаидой Филатовой, вдовой известного белгородского поэта и педагога Александра Филатова (25 марта ему исполнилось бы 75 лет).

png IMG 3370

Гостья рассказала о своем супруге-поэте, его творчестве, биографии, памятных встречах, подарила библиотеке университета новую книгу мемуаров о нем, проанонсировала выход двухтомника сочинений А. Филатова (стихи, проза, статьи), почитала стихи мужа и свои («филатовского цикла» разных лет).

Сотрудники библиотеки И. Рахманова и С. Кобелева приготовили тематическую выставку книг, уникальных публикаций в периодических изданиях 1980-1990-х. Были показаны фрагменты телефильма 1996-го года Е. Дубравного о поэте А. Филатове, другие видеоматериалы.

IMG 3388 IMG 3375

Участвовавшая в заседании член Союза писателей России поэт Наталья Дроздова (лауреат премии «Прохоровское поле», 2017) прочла свои стихи, посвященные З. Филатовой и вручила участникам заседания экземпляры свежего номера редактируемого ею журнала по делам милосердия «Добродетель», в котором опубликованы материалы о поэте и педагоге З. Филатовой. Также подборка разных номеров журнала и других изданий была передана в дар НТБ.