logotip1

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова
240x240px

Актуальный разговор

7 декабря 2017 года в научно - технической библиотеке состоялся актуальный разговор на тему «Терроризм – угроза человечеству в XXI веке». В нем приняли участие доцент кафедры философии и теологии БелГУ канд. фил. наук Р.В. Шилишпанов, старший оперуполномоченный Центра противодействия экстремизму УМВД России по Белгородской области Д.А. Букшенко и студенты гр. ПМ -11, ПБ-11, ЖД-11.

Роман Владимирович подметил, что современная молодежь практически не выпускает из рук электронные средства коммуникации. Они «серфингуют» в сети Интернет, погружаясь в нескончаемый поток информации. Между тем, целый ряд сайтов за привлекательной внешней оболочкой скрывает деструктивный смысл, нацеленный на слом культурного, национального, психологического самосознания личности, подмену традиционных ценностей российского общества суррогатной смесью радикальных лозунгов и псевдоисторических извращенных религиозных измышлений.

Хроника кровавых событий террористических актов, представленная им в презентации «ИГИЛ – угроза человечеству» яркое свидетельство того, что цинизм, нечеловеческая жестокость, коварство и вероломство организаторов и пособников террора не знает границ. И не может, и не должно оставить всех, кто называет себя «Человеком» равнодушным.

IMG 2745 IMG 2758

 

Дмитрий Андреевич на конкретных примерах по Белгородской области рассказал присутствующим о деятельности молодых людей, попавших под влияние международных террористических организаций.

Мероприятие закончилось поэтическими строками Андрея Дементьева в память о тех, кто стал невинной жертвой терактов, о людях, спасавших заложников в этой жестокой войне без правил.

«Пока мы боль чужую чувствуем,

Пока живет в нас сострадание,

Пока мечтаем мы и буйствуем,

Есть нашей жизни оправдание».

 DSC7691  DSC7693