Путь к диплому лежит через библиотеку!

С началом учебного года в научно-техническую библиотеку университета потянулись организованные студенческие группы первокурсников. Для них НТБ традиционно проводит ознакомительные экскурсии.

Студенческие группы в холле второго этажа встречают самые опытные сотрудники библиотеки.

get-image 9

Краткая общая характеристика структуры НТБ, библиотечного фонда, правил пользования библиотекой настраивают студентов на «библиотечную волну».

Маршрут экскурсии включает знакомство с абонементами и читальными залами. В каждом подразделении экскурсоводы акцентируют внимание на литературе, необходимой для образовательного процесса студентам каждой конкретной специальности.

Учебники, методические пособия, монографии, справочники и энциклопедии, периодические издания – всё  к услугам студентов университета.

В ходе экскурсии студенты получают и общие представления о справочно-поисковом аппарате библиотеки.

Несколько дольше группы задерживаются в читальном зале научной литературы (к. 405), т.к. здесь их ждет увлекательный рассказ о великом инженере, ученом и изобретателе Владимире Григорьевиче  Шухове. Постоянно действующая выставка «В.Г. Шухов и его последователи» пополнилась в 2017 году новыми книгами. Студенты  всех групп с неизменным интересом  знакомятся и с биографией В. Г. Шухова, и с представленными материалами.

get-image 10

Откровением для многих студентов является информация о наличии в структуре  научно-технической библиотеки  абонемента художественной литературы, который располагает богатым фондом  книг и литературно-художественных журналов.

О популярном проекте  «Буккроссинг» слышали многие из студентов, поэтому приглашение принять самим участие в нём вызывает  неподдельный живой интерес.

Заканчивается маршрут в зале электронных ресурсов, где ребята подробно знакомятся с перечнем электронно-библиотечных систем и порядком доступа к ним.

Цель экскурсии считается достигнутой, если студенты уходят с четким пониманием  «Путь к диплому  лежит через  библиотеку»!
 Записаться на экскурсии можно в к.201 (приёмная НТБ), или по тел. : 55-01-46; 17-75