27 | 04 | 2024
logotip1

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова
240x240px

«Сохрани родник своей души»

16 апреля  2015г. в НТБ  состоялась творческая встреча  с поэтом и журналистом, редактором  Прохоровской  газеты «Истоки», председателем районного военно-патриотического клуба «Родина» Владимиром Михайловичем Чурсиным.
Свой разговор с читателями Владимир Михайлович начал  одной из главных тем  в своем творчестве, которая близка и дорога каждому из нас - любви к родителям, родному краю, к России.
Мой поклон тебе, жизнь,
За великое счастье такое
Человеком пройти
По прекрасной и грешной земле.
get-image 81 get-image 82
Героические и трагические моменты судьбоносного сражения под Прохоровкой на протяжении многих лет отзывались в душе Владимира Михайловича  поэтическими строками,  накануне 70-летия  Победы в Великой Отечественной войне  прозвучали стихи в его исполнении, а студенты университета  подготовили  литературно- историческую композицию, рассказывающую о героическом эпизоде  - танковом таране старшего сержанта А.Николаева.
 Присутствующий на встрече одноклассник Владимира Михайловича, профессор кафедры подъемно-транспортных и дорожных машин  Михаил Дмитриевич Герасимов  поделился своими воспоминаниями  о школьной жизни  и прочитал стихи  о дружбе.
Долгие годы общения объединяют В. М. Чурсина с Заслуженным художником, скульптором, профессором кафедры дизайна и архитектурной среды  А.А. Шишковым. С помощью презентации Анатолий Александрович  продемонстрировал  всем собравшимся свои работы, находящиеся в разных уголках Белгородчины (Мемориал «Вечный огонь» на братской могиле  советских воинов в поселке Прохоровка, скульптурный памятник «Солдат и партизанка» на братской могиле в с. Беленихино, композиция « Полевая кухня» на Прохоровском поле  и другие, их более 200).
Стихи Владимира Михайловича  оставляют живыми наши души и нашу память, а еще они  помогают искренне любить этот мир, близких и далеких людей. Свою Родину. Преподаватели, студенты, сотрудники, каждый из присутствующих  унес с собой частицу творчества замечательного  поэта.
«Не хотят видеть Русь нашу сильной,
Обысторить спешат, раздробить:
Быть Победе - так быть и России,
Завтра нашему светлому быть.
Впереди - достиженья и беды,
Но я верю: окрепнет страна.
Никому не отдам я Победу,
 Мне Победа, как воздух, нужна»
get-image 83 get-image 84