Школа делового общения

16 октября в читальном зале гуманитарной литературы состоялось занятие в рамках «Школы делового общения» - слайд- презентация «История одного изобретения по книге А.Н. Толстого «Гиперболоид инженера Гарина».

Алексея Николаевича покорил завораживающий образ конструкции Шуховской башни, построенной в 1922 году в виде уходящих в высоту секций - гиперболоидов. Стальное кружево Шуховской башни вдохновило его на создание фантастического романа «Гиперболоид инженера Гарина». Это - пожалуй, первая из российских книг, в которой элементы научно-фантастические и элементы приключенческие переплетены так тесно, что, разделить их уже невозможно.  Произведение, от которого   читатели нашей страны не могут оторваться вот уже много десятилетий. Потому что вечная история гениального учёного, возмечтавшего о мировом господстве, и горстки смельчаков, вступающих в схватку с этим «злым гением», по-прежнему остаётся увлекательной и талантливой.  Видимо, под ее влиянием многие появившиеся  позднее очерки и статьи о Шаболовской башне носят заголовок «Гиперболоид инженера Шухова».

Студенты гр. ЭБ - 34 проявили большой интерес к роману и решили его прочитать.