28 | 03 | 2024

Заседание литературного клуба «Книголюб»

23 декабря 2015г.  на абонементе художественной литературы  состоялось заседание клуба «Книголюб», посвященное 100-летию со дня рождения Белгородского святителя Иоасафа. Преподаватели, сотрудники университета, студенты поэтического клуба  «Вдохновение» познакомились с  историей святой  жизни Иоасафа, с  его поэмой «Брань честных семи добродетелей с семью грехами смертными», написанной образным, живым языком.  Современный поэтический перевод поэмы был сделан священником и православным журналистом Игорем Кобелевым.
«Человек- пришелец в мир, временный и странный,
Проходил и вдаль и вширь все земные страны.
О бессмертии мечтал в этой краткой жизни,
К Небесам душой взлетал, как к святой Отчизне….»
Действие поэмы происходит в дни Великого поста, когда человек стремится побороть в своем сердце зло (семь смертных грехов). Но собственных сил ему не хватает. И он обращается за помощью к семи Добродетелям. Силы добра и зла готовятся к сражению и формируют свои войска из праведников и грешников. Брань (сражение) завершается славной победой Добродетелей, освобождением человека из греховного плена и приходом Победоносного Воскресного дня - светлого праздника Святой Пасхи.
Такие встречи расширяют и обогащают кругозор,  дают  толчок к размышлениям.