26 | 04 | 2024
logotip1

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова
240x240px

Встреча с писателем-краеведом Н.И. Божковым

25 февраля 2016 года в научно-технической библиотеке,  в рамках историко-патриотического марафона Белгородской области «Мы – наследники Великой Победы» состоялась  встреча с писателем- краеведом,  фотохудожником Николаем Ивановичем Божковым. Преподаватели университета,  студенты групп: ПИ-11, УП-21, УП-22  познакомились с разносторонне талантливым и искренне любящим родную землю  человеком и его книгой «Сказы хутора Сторожевое».
«Сказы хутора Сторожевое» - это трогательные истории о жизни хуторян в годы Великой Отечественной войны и тяжелые послевоенное время, которые Николай Иванович слышал от своей матери, родственников, соседей.   
Во второй части книги не менее интересные наблюдения и размышления автора о годах его юности, профессиональной деятельности, о работе в Алжире, где он преподавал  на французском языке математику и, конечно, о сегодняшнем времени.
get-image 18 get-image 19
В определенный период своей жизни  Николай Иванович бросил хорошо оплачиваемую работу в Белгороде и вернулся с семьей на родную землю фермерствовать. Пасека на окраине Сторожевого, сам пасечник, вскоре стали достопримечательностью  хутора. Сюда потянулись  экскурсии. Усадьба «Дубрава» стала победителем областного конкурса «Лучший объект сельского туризма».  Дань уважения  предкам привела  к увлечению пчеловодством.
«От всех своих многочисленных предков я не получил по наследству практически ничего: ни одной значимой реликвии, ни драгоценностей, ни денежных сумм, ни дорогой недвижимости. Но в русском языке, кроме слова «наследство», есть ещё и слово «наследие». Наследие предков – это то, через что им пришлось пройти, что пережить. Оно оказалось интересным и содержательным»  - так пишет Н.И. Божков в предисловии к книге, а  наша творческая  встреча завершилась  этими очень значимыми словами.
Мы благодарны  Николаю  Ивановичу  за наследие,  которое он сохраняет и передает  молодому поколению.
get-image 20 get-image 21