19 | 04 | 2024

День, который вошел в века!

12 апреля отмечается несколько праздничных и памятных дат: День космонавтики, Всемирный день авиации и космонавтики,  Международный день полета человека в космос. Все они установлены в честь первого полета человека в космос.
12 апреля 1961г. гражданин СССР старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на космическом  корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.
С того исторического памятного дня прошло 55 лет. Этому событию было посвящено юбилейное мероприятие в НТБ. В нем принял участие майор запаса, ветеран Вооруженных сил РФ, ветеран Байконура Л.А. Сапаров. На встречу также пришли учащиеся кадетского класса школы №29 г. Белгорода.
Студенты ИТОМ и ЭИ с огромным интересом и большим вниманием прослушали живой рассказ об истории космодрома Байконур, о подготовке  первого полета человека в космос, о первом космонавте планета Земля. Гимн Байконура, песни из «Гагаринского цикла», уникальный фото- и киноматериал создали праздничную атмосферу. Мероприятие завершилось громкими искренними аплодисментами.