26 | 04 | 2024

Всемирный день книги и авторского права

23 апреля 2016 года – 20 лет со дня учреждения  Всемирного дня  книги и авторского права. В этот день  в библиотеках устраиваются выставки и проводятся встречи с писателями. 19 апреля в научно – технической библиотеке состоялось открытие просмотра литературы, посвященного этому празднику.
Первый раздел экспозиции знакомит с изданиями о гениальном ученом и изобретателе Владимире Григорьевиче Шухове, чьё имя носит наш университет. Во втором -   представлена уникальная энциклопедия в 60 томах «Нобелевские лауреаты. 100 лет». Главная цель раздела «Интеллектуальные сокровища научной мысли» - поведать о подвигах и дерзаниях в науке, о жизни и творчестве  русских  ученых.
Огромный интерес у студентов и преподавателей вызвали редкие и ценные издания;  дарственные издания - книги, полученные в дар от наших гостей - известных учёных, писателей, поэтов и от преподавателей университета. Среди них:  «Альбом проектов»(1915г.), Г.П. Передерий «Курс Мостов» (1916г.) и др.
В разделе «Подвигу доблести – память и честь» представлен фундаментальный труд в 12 томах «История Великой Отечественной войны 1941 – 1945годов». Каждый том раскрывает основные события Великой Отечественной войны.
Студенты гр. ТВ-21, ТВ-22, ПСп-21, УН-21, УН-22, ИС-21, ВВ-21, ПС-22, ГС-31, С-21, АР-41, ЖД-11 и преподаватели выразили благодарность организаторам за увлекательную, а главное познавательную экскурсию по фонду научно-технической библиотеки.
«Люди перестают мыслить, когда перестают читать», - сказал Дени Дидро. Давайте помнить об этом!