20 | 04 | 2024
logotip1

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова
240x240px

О людях с чистой совестью

В преддверии праздника  Великой Победы, 21 апреля 2016г.,  в библиотеке состоялась  читательская конференция по книге П. П. Вершигоры «Люди с чистой совестью».
Тема Великой Отечественной войны долгие годы остается одной из основных в нашей литературе. Она полна героики, истинного патриотизма, насыщена драматическими событиями, представлена удивительными, уникальными личностями. Особенно глубоко и правдиво рассказ о войне звучит в произведениях писателей- фронтовиков: К Симонова, Б. Васильева, Ю. Бондарева, П. П. Вершигоры и др.
get-image 87 get-image 88
      Инициатор мероприятия профессор кафедры ТГВ  Леонид Анатольевич  Кущев  поведал всем собравшимся о том, почему  это любимая его книга. Он начал свой рассказ  об авторе книги, как об одном из участников партизанского движения,  вспомнил много лирических, переданных с чувством юмора эпизодов  из произведения. Разговор продолжили студенты гр. ТВ-31, ТВ-32.  Они поделились своими впечатлениями о прочитанной книге.
Круг обсуждаемых тем был разнообразен: образ автора, как одного из командиров партизанского движения на Украине, партизанский отряд во главе с С. Ковпаком,  роль женщины на войне, Карпатский рейд, кто они «люди с чистой совестью»и др. Обсуждение проходило очень бурно и эмоционально, студенты прониклись трагическими страницами истории, которые   произвели  на них сильное впечатление.
 get-image 89 get-image 90
В заключении участники конференции отметили - Великая Победа над фашистской Германией пришла к нам тогда, когда многие в мире склонили головы, когда мало кто верил в Победу, а она была завоевана великими воинами России, вышедшими из народных глубин солдатами и офицерами. Мы должны знать их, мы должны помнить о них.