12 | 12 | 2017

Добро пожаловать на сайт научно-технической библиотеки

Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова!

Методический центр

belgorod region map

Научно-техническая библиотека БГТУ им. В.Г. Шухова с 1987 года выполняет функции областного методического центра (ОМЦ) библиотек высших и средних специальных учебных заведений г.Белгорода и Белгородской области (ОМО).
На сегодняшний день в состав областного методического объединения входят: 6 библиотек высших учебных заведений и 20 библиотек общеобразовательных учреждений среднего профессионального образования г. Белгорода и Белгородской области. Председателем ОМО является директор НТБ БГТУ им. В.Г. Шухова Маргарита Шафиевна Григорьева.
Областное методическое объединение работает по следующим направлениям:
  • координация деятельности библиотек высших и средних специальных учебных заведений;
  • анализ состояния и развития библиотек в целях обеспечения приоритетных задач и программ;
  • выявление и внедрение инновационных форм и методов работы;
  • расширение и укрепление профессионального взаимодействия;
  • оказание консультационно-методической помощи;
  • организация мероприятий по профессиональному развитию специалистов библиотек ОМО.
В своей работе методическое объединение руководствуется положением "О методическом объединении библиотек высших и средних специальных учебных заведений Белгородской области" и годовыми планами, отчитывается за проделанную работу перед зональным методическим центром – Зональной научной библиотекой Воронежского государственного университета.