19 | 03 | 2024
logotip1

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова
240x240px

ИЗ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Студенты всех форм обучения, аспиранты, докторанты, профессорско-преподавательский состав, научные работники, сотрудники университета имеют право бесплатно пользоваться основными видами библиотечно-информационных услуг:

  • получать полную информацию о составе фонда библиотеки через систему каталогов и картотек и другие формы библиотечного информирования;
  • получать консультационную помощь в поиске и выборе произведений печати и других документов;
  • продлевать срок пользования литературой в установленном порядке;
  • получать из фонда библиотеки для временного пользования в читальных залах и на абонементах любые издания, неопубликованные документы или их копии;
  • получать издания по межбиблиотечному абонементу (МБА).

Дополнительные услуги читатели могут получать за плату. Перечень дополнительных платных услуг находится у администрации библиотеки и на всех пунктах выдачи литературы.

Читатели обязаны бережно относиться к книгам, другим произведениям печати и иным материалам, полученным из фонда библиотеки; возвращать их в установленные сроки; не выносить их из помещения библиотеки, если они не записаны в читательском формуляре или других учетных документах; не делать в них пометок, подчеркиваний; не вырывать и не загибать страниц; не нарушать расстановки в фондах открытого доступа; не вынимать карточек из каталогов и картотек.

Ежегодно, с 1 января по 31 марта, читатели обязаны пройти перерегистрацию с предъявлением всей числящейся за ними литературы. Читатели, не прошедшие перерегистрацию, библиотекой не обслуживаются.

По окончании учебного года студенты обязаны сдать все числящиеся за ними издания. На период летних каникул издания на абонементе учебной литературы не выдаются.

Примечание. Методические указания к проведению производственной практики выдаются студентам, не имеющим задолженности на абонементе учебной литературы.

При выбытии из университета читатели обязаны вернуть в библиотеку числящиеся за ними издания.

Запись в библиотеку производится по предъявлению паспорта и в зависимости от читательской категории – служебного удостоверения, студенческого билета.

При посещении читальных залов, абонементов читатели предъявляют дежурному библиотекарю следующие документы:

  • профессорско-преподавательский состав, сотрудники, аспиранты – служебное удостоверение;
  • студенты всех форм обучения – студенческий билет или зачетную книжку;
  • абитуриенты – паспорт.