28 | 03 | 2024

Краткая историческая справка

2020 г.
Участие в проекте «Znanium Discovery», который значительно расширяет возможности полнотекстового поиска по многочисленным документам, размещенным в репозиториях и ЭБС вузов.

2019 г.
Подключение к реферативной  базе данных отечественных и зарубежных публикаций ВИНИТИ РАН.

2018 г.
Участие в  проекте НЭИКОН «Национальный агрегатор открытых репозиториев российских университетов» (НОРА), на платформе которого доступны более 300 000 научных материалов вузов.

2018 г.
Создание электронного архива открытого доступа БГТУ им. В.Г.Шухова на базе программного обеспечения DSpace.

2017 г.
Модернизация web-сайта НТБ на основе модуля J-ИРБИС 2.0.

2016 г.
Подключение к ЭБС «Университетская библиотека онлайн».

Интеграция системы автоматизации библиотек ИРБИС-64 с ЭБС: «IPRbooks», «Лань»,«Университетская библиотека онлайн».

2014 г. Подключение к электронно - библиотечной системе «IPRbooks». Участие в проекте по созданию единой электронно – библиотечной системы АСВ на платформе ЭБС «IPRbooks».
Участие в федеральном проекте по созданию информационной системы доступа к электронным каталогам библиотек сферы образования и науки в рамках единого Интернет-ресурса, реализуемом ГПНТБ.
2013 г. Организация доступа к образовательным ресурсам электронно-библиотечных систем «КнигаФонд», «Лань».
Внедрение электронных услуг: заказ документов по межбиблиотечному абонементу; электронный заказ литературы; определение УДК, ББК и др.
2012 г. Создание электронного читального зала "Библиотех".
Разработка и внедрение новой версии Web-сайта НТБ.
2009 г.
Открытие зала электронных ресурсов.
2008 г. Создание сектора фотодокументов.
2007 г. Начато внедрение технологий штрих-кодирования и автоматизированной выдачи литературы; фонд изданий на традиционных и электронных носителях превышает 1 миллион экз.; количество ПК возросло до 65.
Реорганизация отдела обслуживания. Создание трёх отделов: отдел обслуживания учебной литературой, отдел обслуживания научной литературой, отдел обслуживания гуманитарной литературой.
2005 г. Значительно укреплена материально-техническая база библиотеки: компьютерная сеть состоит из 35 ПК, функционирует современная множительная техника.
2004 г. Открыт виртуальный читальный зал Российской государственной библиотеки; предоставлен доступ к электронным базам Центральной библиотеки образовательных ресурсов Министерства образования РФ; приобретены электронно-поисковые системы «Кодекс», «Консультант Плюс», «СтройКонсультант».
2003 г. Организован читальный зал новых поступлений.
2000 г. Создана компьютерная сеть из 10 ПК; открыт компьютерный зал с прямым выходом в Интернет; внедрена сетевая автоматизированная программа «Liber Media».
Администрацией г. Белгорода библиотеке подарена люстра, изготовленная по индивидуальному проекту заводом «Белэнергомаш».
1995 г. Переезд библиотеки в новое специализированное здание; разработана оптимальная структура размещения книжного фонда и отделов библиотеки с применением средств автоматизации.
1993 г. За высокие показатели в работе приказом Комитета по высшей школе от 25.01.1993 г. библиотеке присвоена I группа по оплате труда.
Начало создания электронного каталога.
1987 г. Библиотека утверждена областным методическим центром библиотек высших и средних специальных учебных заведений.
1986 г. Впервые введены автоматизированные программы «Инвентарная книга» и «Подписка на периодические издания».
1975 г. Организованы:
  • универсальный читальный зал с открытым доступом к книжному фонду;
  • отдел книгохранения.
1970 г. Библиотека Белгородского технологического института строительных материалов; организованы:
  • отдел комплектования и научной обработки литературы;
  • справочно-библиографический отдел.
1957 г. Основание библиотеки на базе УКП ВЗИСИ.