10 | 12 | 2018

Краткая историческая справка

2017 г.
Модернизация web-сайта НТБ на основе модуля J-ИРБИС 2.0.

2016 г.
Подключение к ЭБС «Университетская библиотека онлайн».

Интеграция системы автоматизации библиотек ИРБИС-64 с ЭБС: «IPRbooks», «Лань»,«Университет-ская библиотека онлайн».

2014 г. Подключение к электронно - библиотечной системе «IPRbooks». Участие в проекте по созданию единой электронно – библиотечной системы АСВ на платформе ЭБС «IPRbooks».
Участие в федеральном проекте по созданию информационной системы доступа к электронным каталогам библиотек сферы образования и науки в рамках единого Интернет-ресурса, реализуемом ГПНТБ.
2013 г. Организация доступа к образовательным ресурсам электронно-библиотечных систем «КнигаФонд», «Лань».
Внедрение электронных услуг: заказ документов по межбиблиотечному абонементу; электронный заказ литературы; определение УДК, ББК и др.
2012 г. Создание электронного читального зала "Библиотех".
Разработка и внедрение новой версии Web-сайта НТБ.
2009 г.
Открытие зала электронных ресурсов.
2008 г. Создание сектора фотодокументов.
2007 г. Начато внедрение технологий штрих-кодирования и автоматизированной выдачи литературы; фонд изданий на традиционных и электронных носителях превышает 1 миллион экз.; количество ПК возросло до 65.
Реорганизация отдела обслуживания. Создание трёх отделов: отдел обслуживания учебной литературой, отдел обслуживания научной литературой, отдел обслуживания гуманитарной литературой.
2005 г. Значительно укреплена материально-техническая база библиотеки: компьютерная сеть состоит из 35 ПК, функционирует современная множительная техника.
2004 г. Открыт виртуальный читальный зал Российской государственной библиотеки; предоставлен доступ к электронным базам Центральной библиотеки образовательных ресурсов Министерства образования РФ; приобретены электронно-поисковые системы «Кодекс», «Консультант Плюс», «СтройКонсультант».
2003 г. Организован читальный зал новых поступлений.
2000 г. Создана компьютерная сеть из 10 ПК; открыт компьютерный зал с прямым выходом в Интернет; внедрена сетевая автоматизированная программа «Liber Media».
Администрацией г. Белгорода библиотеке подарена люстра, изготовленная по индивидуальному проекту заводом «Белэнергомаш».
1995 г. Переезд библиотеки в новое специализированное здание; разработана оптимальная структура размещения книжного фонда и отделов библиотеки с применением средств автоматизации.
1993 г. За высокие показатели в работе приказом Комитета по высшей школе от 25.01.1993 г. библиотеке присвоена I группа по оплате труда.
Начало создания электронного каталога.
1987 г. Библиотека утверждена областным методическим центром библиотек высших и средних специальных учебных заведений.
1986 г. Впервые введены автоматизированные программы «Инвентарная книга» и «Подписка на периодические издания».
1975 г. Организованы:
  • универсальный читальный зал с открытым доступом к книжному фонду;
  • отдел книгохранения.
1970 г. Библиотека Белгородского технологического института строительных материалов; организованы:
  • отдел комплектования и научной обработки литературы;
  • справочно-библиографический отдел.
1957 г. Основание библиотеки на базе УКП ВЗИСИ.