24 | 04 | 2024

Библиотека получила «Благодарственное письмо»

Состоялось подведение итогов конкурса среди библиотек г. Белгорода на лучшую организацию работы по повышению правовой культуры избирателей.Конкурс проходил по инициативе городской территориальной избирательной комиссии и управления культуры администрации г. Белгорода.Среди библиотек высших учебных заведений был отмечен опыт работы НТБ БГТУ им. В.Г. Шухова. Библиотека получила «Благодарственное письмо» за деятельность в области правового воспитания студентов.Специалистами НТБ разработана «Целевая программа правового воспитания студентов».В научно-библиографическом отделе библиотеки создан сектор правовой информации, располагающий фондом нормативно-правовой литературы и электронными поисковыми системами «Кодекс», «Консультант Плюс».Сектор осуществляет формирование фонда документов по праву в печатном и электронном видах. Предоставляет пользователям такие услуги, как:

• поиск актов правовой тематики в электронных базах данных;
  • вывод информации на дисплей для ознакомления;
  • выполнение справки о месте и дате опубликования документа; об изменениях и дополнениях;
  • перенос информации на бумажные и электронные носители;
  • поиск литературы по праву и юридическим наукам в электронном каталоге;
  • подбор законодательных актов по теме;
  • ксерокопирование, сканирование материалов, использование электронной почты для доставки информации на рабочее место пользователя.

Для выполнения оперативных запросов ведутся библиографические картотеки «Право», «Законы Белгородской области».В системе обслуживания правовой информацией используются разнообразные формы: «Дни информации», «Часы правовых знаний», книжные выставки.Сектор издает информационные бюллетени о новинках литературы по праву. На сайте библиотеки помещаются виртуальные выставки под общим названием «Закон - норма жизни». В академических группах проводятся библиографические обзоры, выпускаются библиографические списки литературы по темам: «Авторское право», «Конституционное право», «Трудовое право» и др.Сектор правовой информации находится в ком. 301, время работы с 9-00 до 18-00.