Круглый стол «Острые углы нашей речи»

30 марта в библиотеке состоялось заседание круглого стола «Острые углы нашей речи». Дискуссия проходило в рамках тематического плана, разработанного в БГТУ им. В.Г. Шухова в связи с объявлением 2007 г. Годом русского языка.Участие в заседании круглого стола приняли: представители кафедры русского языка и директората инженерно-экологического института, сотрудники библиотеки, члены студенческого совета, студенты инженерно-экологического института.Студенческая аудитория приняла активное участие в обсуждении вопросов: «Почему живуче сквернословие?», «Что заставляет студентов употреблять ненормативную лексику?». Лейтмотивом высказываний молодых людей было резко отрицательное отношение к ненормативной лексике.В заключение заседания была принята резолюция.Участники круглого стола рекомендуют заместителям директоров и деканов по культурно-воспитательной работе; студенческим советам университета, институтов, факультетов, общежитий использовать разнообразные формы и методы работы, направленной на повышение культуры речи студентов. Проводить кураторские часы на тему «Нет сквернословию в студенческой среде», конкурсы плакатов, посвященных этой проблеме; публиковать материалы по вопросам культуры речи в газете «Технолог»; организовывать посещение студентами театра, художественных выставок, музеев и т. д.Студенческому совету университета рекомендовано разработать меры порицания студентов, использующих ненормативную лексику.