24 | 04 | 2024

Круглый стол «Академический стиль мышления»

23 мая в методическом кабинете университета прошло заседание круглого стола «Академический стиль мышления». Его организаторами – кафедрой социологии и научно-технической библиотекой – для обсуждения были вынесены очень актуальные для сегодняшнего дня проблемы:

• формирование информационной культуры современного человека;
  • внедрение новых информационных технологий в образовательный и научно-исследовательский процессы;
  • развитие дистанционной формы образования;
  • интеграция российского образования в транснациональную образовательную систему;
  • преобразование библиографической культуры в эпоху информатизации и др.

Участникам круглого стола была представлена только что вышедшая из печати монография «Академический стиль мышления». Издание подготовлено профессором кафедры социологии БГТУ, доктором философских наук И.А. Ильяевой; директором научно-технической библиотеки, кандидатом социологических наук В.Н. Марковой; зав. сектором НТБ Т.С. Одинцовой.В обсуждении проблем приняли участие: проректор по непрерывному профессиональному образованию БГТУ им. В.Г. Шухова, доктор технических наук В.С. Севостьянов; начальник методического отдела учебно-методического управления Л.Н. Резникова; сотрудники научно-технической библиотеки БГТУ; представители библиотек вузов г. Белгорода.При подведении итогов дискуссии участники круглого стола отмечали, что знакомство студентов и аспирантов с основами информационной культуры, формирование у них академического стиля мышления, подготовка специалистов, стремящихся к непрерывному повышению своего профессионального уровня и владеющих современными информационными технологиями – важные задачи, стоящие перед вузами и, в частности, перед библиотеками.НТБ БГТУ этой проблеме уделяет серьезное внимание. Разработана программа курса «Информационная культура пользователя», читаются лекции и проводятся практические занятия для студентов. Правда, выделяемого учебного времени уже недостаточно, чтобы в полной мере познакомить первокурсников с информационными ресурсами и новыми библиотечными технологиями, научить их самостоятельно работать с источниками и ориентироваться в огромном информационном пространстве, сформировать не репродуктивный, а критичный стиль мышления. Но эта проблема временного характера, и в планах библиотеки – развивать деятельность по целенаправленному формированию информационной культуры пользователей. В частности, авторы монографии планируют издание учебного пособия.От участников круглого стола прозвучало предложение – подготовить обращение к Совету ректоров Белгородской области о введении во всех высших учебных заведениях специальной дисциплины «Информационная культура» («Академический стиль мышления»).