20 | 04 | 2024

Книга из личной библиотеки В.Г. Шухова

В фонд научно-технической библиотеки поступило уникальное издание – книга из личной библиотеки Владимира Григорьевича Шухова. Ее преподнес в дар университету правнук выдающегося инженера Владимир Федорович Шухов, президент фонда «Шуховская башня».На торжественном заседании, посвященном 50-летию БГТУ, Владимир Федорович отметил, что он хотел, чтобы подарок имел глубокий символический смысл и потому остановил свой выбор на книге «Курс мостов» профессора Петроградского политехнического института Г.П. Передерия. Ведь мост – это понятный каждому образ соединения людей и эпох. На выбор также повлияло и то, что к авторитетному изданию часто обращался В.Г. Шухов и оставил на нем свой автограф и экслибрис.Полученная в дар книга будет храниться в фонде редких изданий.Заметим, что все подаренные университету и библиотеке книги имеют специальные штампы и дополнительные записи в электронном каталоге с указанием имен дарителей. По сложившейся традиции, дарственную коллекцию библиотека представляет на открытых просмотрах, посвященных Всемирному дню книги. Но для работы в читальных залах НТБ эти ценные издания или их копии доступны ежедневно.