19 | 04 | 2024

Лирический портрет ученого

24 сентября научно-техническая библиотека БГТУ им. В.Г. Шухова и Белгородский инженерно-экономический институт провели встречу студентов с профессором кафедры машиностроения, к.т.н. В.Н. Бондаренко.«Портрет ученого», – так назвали эту встречу организаторы. И подготовили ознакомительный «эскиз» – в читальном зале периодических изданий, где проходила встреча, представили выставку «Ученый и поэт». Здесь рядом находились научные и литературные работы: учебные пособия, научные статьи, поэтические публикации.В.Н. Бондаренко – один из ярких представителей профессорско-преподавательского состава университета. Он успешно реализовал себя на научном поприще — у него 120 работ и 15 изобретений. Но и поэтическое творчество, музыка, вокал стали увлечениями всей его жизни.Валентин Николаевич увлеченно рассказывал студентам о своей жизни, научной и творческой работе. Родился на Украине, окончил школу с золотой медалью. В Харьковском политехническом институте он не только отлично учился, но и занимался греко-римской борьбой, играл в университетском театре, был членом команды КВН, пробовал себя в роли конферансье. Затем – учеба в аспирантуре, работа в Рыбинском авиационно-технологическом институте, и, конечно, выражение себя в поэзии и музыке.Белгородский период его жизни оказался наиболее плодотворным как в научном, так и творческом плане. Здесь родились его самые известные песни — «Белый город», «Кавалергарды», «Масленица», «Цыганочка».Студентам — будущим специалистам Валентин Николаевич пожелал целеустремленности и увлеченности, а в завершение напомнил как нельзя лучше отражающие идею встречи слова В.Г. Шухова о том, что не приобщившись к творчеству А.С. Пушкина, П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова, Л.Н. Толстого инженер не состоится.