19 | 04 | 2024

Встреча студентов с авторами «Книги памяти»

31 октября в рамках мероприятий, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий, в научно-технической библиотеке была организована встреча студентов с авторами и составителями «Книги памяти».Презентация первого тома «Книги памяти» состоялась в НТБ в феврале 1998 года. Последующие шесть выпусков библиотека также представляла своим читателям.Эти тома, каждый из которых выходил под собственным названием – «О прошлом память возвращая», «Живи и помни», «Возвращая к жизни имена» и др. – были размещены на книжной выставке. В них рассказывается о трагических событиях XX века; приводятся пофамильные списки жителей Белгородской области, ставших жертвами политического произвола; публикуются архивные судебно-следственные документы, фотографии.Сейчас готовится к изданию восьмой том, который будет называться «Мы вас помним и любим».Ведущая встречи С.В. Лесовая, зав. отделом обслуживания гуманитарной литературой, представила людей, чьими усилиями восстанавливаются подлинные исторические события, реабилитируются невинно пострадавшие белгородцы, сохраняется о них память. На встречу пришли В.М. Рябков – начальник отдела ФСБ по связям с общественными организациями; О.М. Донченко – профессор БГТУ, председатель областной организации жертв политических репрессий; В.Ш. Гузаиров – проректор по культурно-воспитательной работе БГТУ; Ю.Ю. Вейнгольд – профессор БГТУ, главный редактор «Книги памяти».Во время беседы с авторским коллективом было затронуто много актуальных тем. Студенты узнали о предистории установления празднования Дня памяти жертв политических репрессий; о помощи, которая оказывается на территории Белгородской области родственникам пострадавших; о роли структур ФСБ в реабилитации белгородцев и работе над выпусками «Книги памяти»; об особенностях готовящегося к изданию восьмого тома.