26 | 04 | 2024

В 11.00 библиотека провела презентацию проекта “Электронная библиотека диссертаций”.

26 марта в зале Интернет научно-технической библиотеки Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова прошла презентация проекта "Электронная библиотека диссертаций". Итогом этого мероприятие стало открытие виртуального читального зала Российской государственной библиотеки.Виртуальный зал предоставляет возможность, не выходя из здания университета, работать с фондом РГБ, с новейшей информацией, содержащейся в диссертационных исследованиях. Фонд электронных версий диссертаций на сегодняшний день составляет 37 тысяч единиц.Как предписывает традиция - была перерезана красная ленточка, открывающая путь к новым знаниям. Ленточка, конечно, тоже виртуальная - на мониторах компьютеров. Совершивший это виртуальное действие проректор по учебной работе Николай Афанасьевич Шаповалов отметил, что получение доступа к фонду самой крупной российской библиотеки, сокровищнице знаний - большое событие для университета. Этот проект улучшит информационное обеспечение научной и образовательной деятельности, будет способствовать вхождению БГТУ в мировое информационное пространство.О важности события говорило и большое количество пришедших на презентацию читателей и гостей библиотеки. В зале Интернет собрались преподаватели, аспиранты, студенты БГТУ. К этому проекту проявили интерес директоры библиотек вузов и ссузов г.Белгорода, средства массовой информации.У всех участников презентации была возможность задать интересующие вопросы непосредственно разработчикам проекта. Гостями БГТУ в этот день были сотрудники РГБ: директор по информатизации Александр Иванович Вислый; руководитель проекта, зав. отделом поддержки доступа Александр Анатольевич Сошнин; зав. отделом поддержки программного обеспечения Олег Олегович Махно.Представляя проект, А.И. Вислый отметил, что Российская государственная библиотека располагает уникальным фондом диссертаций. Научные работы собираются и хранятся в РГБ в единственном экземпляре по всем отраслям знаний, кроме медицины и фармации (которые хранятся в Государственной центральной научной медицинской библиотеке). Ежегодно поступает около 17 000 кандидатских и 8 000 докторских диссертаций.Читальный зал отдела диссертаций ежедневно посещают 300-400 читателей. Ежегодно выдается более 250 000 работ.И что очень важно - бoльшая часть читателей приезжает из регионов России. Это побудило сотрудников РГБ к работе над созданием виртуальных читальных залов.Работа над проектом "Электронная библиотека диссертаций" началась в 2001 году.Оцифровка (создание электронных версий) диссертаций осуществляется в два этапа. На первом этапе создавалась основа для Электронной библиотеки, состоящая из ядра наиболее спрашиваемых диссертаций. Этот этап завершился в 2003 году, в течение которого Генеральным подрядчиком РГБ фирмой Прософт-М было переведено в электронную форму около 28 000 диссертаций, поступивших в РГБ с 1996 г. по 2003 г.На втором этапе, начиная с 2004 г., будет осуществляться оцифровка всех новых диссертаций. Общий объем - около 25 000 работ в год.С декабря 2003 Российская государственная библиотека реализует программу создания виртуальных читальных залов в библиотеках и организациях регионов России.Виртуальные читальные залы РГБ уже действуют в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Кемерово, Хабаровска, Тольятти и Майкопа. А открывшийся в НТБ БГТУ зал будет первым в Центрально-Черноземном регионе.Потенциальных пользователей виртуального читального зала не может не интересовать вопрос - дает ли РГБ гарантию, что электронные версии диссертаций полностью соответствуют печатным оригиналам? А.И. Вислый подчеркнул, что во избежание ошибок страницы диссертаций сканируются без распознавания текста (как графические элементы), создан библиотеке и сектор контроля качества.Платным или бесплатным будет доступ к фонду РГБ? Еще один актуальный вопрос для читателей. Просмотр текстов диссертаций осуществляется бесплатно. А запись на CD-ROM, распечатка текстов - это уже платная услуга (по прейскуранту университетской библиотеки).Можно ли сделать заказ на оцифровку не содержащейся в электронной базе данных диссертационной работы? На этот вопрос А.И. Вислый ответил утвердительно, обратив внимание всех, что через сеть Интернет можно просматривать генеральный каталог РГБ. Заказанная виртуальным читальным залам диссертация будет оцифрована в максимально быстрые сроки.Александр Иванович также отметил, что разработчики проекта большое внимание уделяют и качеству (быстроте) работы каналов связи, а потому надеются, что пользователи виртуального читального зала не будут разочарованы в проекте.