25 | 04 | 2024

Библиотека и экологическое воспитание студентов

14 апреля в университетской библиотеке состоялось заседание секции "Экологическое образование и воспитание" проходившей в БГТУ им. В.Г. Шухова II Международной научно-практической конференции "Экология: образование, наука, промышленность и здоровье". В читальном зале новых поступлений, где проходила работа секции, был представлен открытый просмотр литературы по проблемам экологии. С деятельностью библиотеки по экологическому образованию и воспитанию студентов участников секции познакомила заведующая научно-библиографическим отделом Светлана Витальевна Борисова. Ей было отмечено, что формирование книжного фонда и работу по экологическому воспитанию библиотека проводит при взаимодействии с кафедрами университета. На сегодняшний день фонд экологической литературы в НТБ составляет 856 названий. Это справочные, учебные, научные издания. По сравнению с 1997 годом вдвое увеличилось число (сегодня оно составляет 48) поступающих в библиотеку периодических и продолжающихся изданий экологической направленности. Экологическая информация становится все более востребованной, что связано, прежде всего, с введением в учебный процесс новых дисциплин по экологии и природопользованию. И библиотека стремится максимально полно удовлетворять потребности читателей, помогать им ориентироваться в многообразии изданий. Специалисты-библиографы регулярно информируют кафедры по системе ИРИ о новой литературе. Электронный каталог библиотеки включает литературу по экологическим проблемам с 1999 года. На сайте библиотеки представлена виртуальная выставка "Об экологии всерьез", которая периодически обновляется интересными материалами. Систематически издаются бюллетени "Специалисту-экологу", указатели, буклеты, списки литературы по экологии. Для студентов-экологов издана памятка "Эколого-библиографическая грамотность". Массовая работа библиотеки по экологическому просвещению проводится в рамках "Школы экологической культуры". Мероприятия проходят систематически и вызывают интерес читателей. В качестве примера С.В. Борисова привела конференцию "Глобальные проблемы экологии", обзоры "Экология человека", "Целебная сила растений" и ряд других мероприятий. Преподаватели кафедр приводят в библиотеку группы студентов для углубленной работы с литературой по проблемам экологии. В заключение Светлана Витальевна отметила, что библиотека неоднократно побеждала в областных смотрах-консурсах по экологическому воспитанию, в которых участвовали библиотеки высших и средних специальных учебных заведений. И что экологическое просвещение библиотекой рассматривается как одно из приоритетных направлений деятельности. На проекционном экране участникам секции были продемонстрированы виртуальная выставка "Об экологии всерьез", электронный список научных журналов по проблемам экологии (со ссылками в Интернет), а также перечень диссертационных работ, содержащихся в электронной базе данных Российской государственной библиотеки (с 26 марта в НТБ БГТУ действует виртуальный читальный зал РГБ).