Всемирный день книги и защиты авторского права.

23 апреля - Всемирный день книги и защиты авторского права. Этот праздник сравнительно молодой. Он был установлен решением ЮНЕСКО в 1995 году.Для своих читателей и сотрудников университетская библиотека к этому празднику приготовила:

• Открытый просмотр литературы "Прошедшего не существует, пока будут существовать книги",
  • Книжную выставку "В.Г. Шухов и его последователи",
  • Экскурсии по библиотеке,
  • Демонстрацию возможностей библиотеки в области компьютерных технологий "От книги печатной - к электронной",
  • Концерт Белгородского камерного оркестра (рук. В.М. Дедов).

Открытый просмотр литературы для многих читателей стал приятной неожиданность. Несмотря на техническую направленность вуза, здесь большей частью представлены прекрасно изданные, считающиеся полиграфическими шедеврами книги по древнерусской иконописи и зодчеству, по отечественной и мировой живописи, архитектуре, справочные и энциклопедические издания, исторические и художественные произведения. Библиотека пополняет свой фонд и такими изданиями, помня известную фразу В. Г. Шухова: "Не приобщившись к Пушкину и Чайковскому инженер не состоится". Особый интерес вызывают издания раздела "Из коллекции редких книг". Здесь представлены учебные пособия и научные работы, вышедшие в свет в первой половине ХХ века. Самые ранние из них - 1914-1915 годов издания: учебное пособие "Бетонный пустотелый камень" (система инженера Ф.О. Ливчака), К.Я. Илькевич "Строительные вяжущие вещества", "Альбом проектов дач, особняков, духовных домов, служб и т.п.". А следующий раздел "Книга живет по-новому" показывает нам формы, которые приобрела книга спустя столетие - в век компьютерных технологий. Здесь и аудио-, видеокассеты с радио-, киноверсиями шедевров отечественной литературы, и многочисленные учебные пособия на CD-ROMах. Электронные книги сегодня создает и сама библиотека, производя оцифровку редких и самых спрашиваемых изданий. С уникальными книгами из фондов НТБ в праздничный день познакомились не только читатели библиотеки, но гости - студенты библиотечного факультета Белгородского государственного института культуры.