20 | 04 | 2024

В университетской библиотеке состоялась встреча студентов с писателем Олегом Кирилловым и презентация его книги “Сыны Белгородины”.

6 мая в университетской библиотеке состоялась встреча студентов с писателем Олегом Кирилловым и презентация его книги "Сыны Белгородины".Олег Евгеньевич Кириллов известен широкой общественности как автор романов "Лихолетье", "Сполохи", "Пасмурный полигон", "Формула огня", "Заговор", написанных в 1970-1980-х годах.Сегодня писатель живет в Москве, возглавляет аналитический центр "Эра" при МИДе Российской Федерации. За плечами у него богатая трудовая биография: работал фрезеровщиком на заводе "Энергомаш", был матросом рыболовецкого флота, закончил военно-морское инженерное училище во Владивостоке, служил на флоте. Работал в районных, городских и областных газетах; на областном радио и телевидении. Был экспертом МИД СССР по вопросам Республики Крым, депутатом Верховного Совета Республики Крым.С 1974 г. О.Е. Кириллов - член Союза писателей СССР.Белгородскую землю (и свою малую родину - хутор Панков Шебекинского района) Олег Евгеньевич покинул много лет назад. Но духовная связь с родными местами не прерывалась никогда. Творческие встречи с белгородцами - всегда волнительные, радостные события. И общение становится еще более живым и интересным, когда на встречу приходят старые друзья, знакомые, коллеги.С ректором БГТУ Анатолием Митрофановичем Гридчиным Олег Евгеньевич знаком около двадцати лет.Представляя своим студентам гостя, ректор отметил, что очень рад видеть Олега Евгеньевича в стенах университета, потому что общение с талантливым писателем, который трепетно относится к таким понятиям, как: Родина, патриотизм, долг, честь, преданность, дружба, - оставит в душах молодых людей заметный след.Многие из пришедших на встречу уже успели прочитать роман "Сыны Белгородины". Горячих споров у молодых людей книга не вызвала, они были единодушны во мнении, что роман интересный, познавательный в историческом и глубокий в духовно-нравственном плане. Но вопросов к писателю у студентов и сотрудников библиотеки было много.На первый из них: "Как появилась идея создания романа?" - Олег Евгеньевич ответил, что творческим толчком послужило одно событие: в 1980-х годах, находясь в командировке во Франции, он услышал историю о легендарном дворянине, гвардейце короля Людовика XIV. Этот незаурядный офицер блестяще владел шпагой и одержал победу в более ста дуэлях.А спустя какое-то время, уже во Вьетнаме, в руки Кириллова попала книга, в которой также рассказывалось о храбром офицере-дуэлянте Дэрре, известном не только во Франции, но в Англии, Германии. Эта личность заинтересовала писателя. Но самое любопытное еще было впереди - в ряде французских исторических источников говорилось о том, что этот легендарный дворянин родом из России и был приглашен Петром I на службу в русскую армию.Поработав в архивах, Кириллов выяснил, что из приехавших в Россию из-за границы в тот исторический период офицеров только один имел русскую фамилию - Недождев.А довольно широкая распространенность этой фамилии на Белгородчине давала основание предполагать, что этот офицер уроженец земли Белгородской.Вначале была задумка написать повесть только об этом легендарном человеке. Но чем глубже автор проникал в историческую эпоху, чем больше находил интересных фактов, тем становилось все яснее, что повесть об одном человеке превратится в большое произведение об истории Российского государства, о судьбе русского народа. По замыслу писателя это будет тетралогия. Уже вышли в свет две книги - романы "Сыны Белгородины" и "Выбор". Готовятся к изданию третья и четвертая книги.События первой части романа "Сыны Белгородины" происходят в Белгороде конца XVII века, что вызывает у белгородцев дополнительный интерес к книге.Читатели отмечали, что автору удалось ярко воссоздать историческую эпоху, в романе много интересных деталей, зарисовок; необычный язык, передающий особенности русской речи того времени. Но как раз исторический план вызвал больше всего вопросов. Есть ли прототипы у других героев романа? На документальной ли основе показана деятельность ордена иезуитов?Большинство героев романа, как ответил автор, - не вымышленные, а реальные личности. Например, второй из главных персонажей романа - сын белгородского купца Никита Трофимов - известный русский дипломат петровского времени. События в романе также имеют документальную основу.Ряд документов, в частности связанных с деятельностью ордена иезуитов, заставил писатели переосмыслить многие исторические события и роль в них отдельных людей. Например, Папа Римский Иннокентий XI ставил перед орденом задачу - разделить Россию на 5-6 небольших и слабых государств, сократить число россиян втрое, уничтожить русский язык и православную веру. Попытки сделать подобное предпринимались много раз. И даже в совсем недавнее время - в конце 1980-х годов - с самых высоких политических трибун нашей страны, с экранов телевизоров звучали призывы к разделению государства - и что самое поразительное - на 5-6 областей, как когда-то было предписано Папой Римским. Русский народ пытались превратить в население. Средства массовой информации внушали нам, что вся наша история - только черные пятна, что гордиться русским нечем, что слово "патриотизм" имеет едва ли не ругательный смысл. И до сих пор еще с экранов телевизоров не сходят низкопробные, бездуховные, агрессивные иностранные кинофильмы и ток-шоу. Католики и сектанты стремятся укрепить свое влияние в России.Россия, как подчеркнул писатель, сохранит свою целостность, будет успешно развивать экономику и культуру, если сможет поставить заслон иноземной бездуховности, будет воспитывать молодое поколение цельными, думающими людьми и патриотами своей Родины.

Светлана Кобелева, зав. сектором по связям с общественностью