23 | 04 | 2024
logotip1

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова
240x240px

Современный писатель - кто он?

17 октября 2016 года в читальном зале гуманитарной литературы состоялся литературный час «Современный писатель – кто он?» Студентам группы ЭК-14  была предложена  презентация - викторина «Знаете ли вы писателей в лицо?» Для большинства присутствующих портреты писателей были узнаваемы, как и их произведения.
 get-image 49  get-image 50
Презентация сопровождалась рассказом сотрудника библиотеки об интересных фактах из жизни и творчества писателей.
Старший преподаватель кафедры русского языка и естественных дисциплин Т. П. Матюшкина прочитала свои стихи и басни, а студенты ПФИ – Ванина Улриш из Камеруна, Джулиус из Ганы, Анас из Египта, Хассан из Афганистана поразили всех  знанием стихотворений С. Есенина, что они с успехом и продемонстрировали.
get-image 51 get-image 52
В заключении мероприятия студенты ответили на вопрос «Кто же  он - современный писатель?»  и единодушно решили, что современный писатель – это тот,  кто освещает  проблемы, волнующие людей всех поколений. Например, басни А. Крылова - на все времена, так как в них  остро поднимаются вопросы общечеловеческой морали, автор обличает  пороки отдельного человека и общества в целом. Роман Л. Н. Толстого «Анна Каренина»  начинается словами: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему»,  разве не в них  заключается истина?
Чтобы самому быть  интересным человеком и  увлекательным собеседником  необходимо читать произведения и современных писателей, и русскую классику.
get-image 53 get-image 54