29 | 03 | 2024
logotip1

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова
240x240px

Ресурсы на иностранных языках

 

googleGoogle Books («Google Книги»)

http://www.books.google.ru/

Cервис полнотекстового поиска по книгам, оцифрованным компанией Google (свыше 10 миллионов книг из крупнейших библиотек США).

aweAрхив статей научных журналов

http://arxiv.org/

Aрхив статей научных журналов с результатами научных исследований по физике, математике, компьютерным наукам.

xtrПолнотекстовые статьи и журналы

http://lib-www.lanl.gov/

Это электронные книги и почти 13 тысяч журналов, среди которых около 3,5 тысяч предоставляют полные тексты статей по физике и астрономии, химии и математике.

transКаталог научных журналов

http://www.doaj.org/

DOAJ Directory of open access journals. Каталог научных журналов с доступом к полным текстам статей создается с февраля 2003 г. в университете г. Лунд (Швеция). Доступ предоставляется к более 1490 научным и академическим журналам по химии, физике, математике, экономике и бизнесу, общественным наукам и другим темам.

 

fullОбширная электронная библиотека

http://www.osti.gov/

Department of Energy’s Office of Scientific and Technical Information (OSTI). Поиск библиографии, полнотекстовых материалов, препринтов, журнальных статей по физике, химии, биологии, энергетике, техническим наукам.

 

wiБолее 200 журналов издательства Bentham

http://www.bentham.org/open/JrnlsBySub.htm

Более 200 журналов издательства Bentham. Полные тексты статей по физике, химии, коллоидной химии и по другим естественным наукам.

 

ban4Открытый доступ к журналам на русском и английском языках

http://www.kirensky.ru/

Около 500 журналов по физике, химии и биологии. Сайт института физики им. Киренского предоставляет открытый доступ к журналам на русском и английском языках.

 

apПолные тексты статей на английском языке

http://findarticles.com/

Полные тексты статей на английском языке из 300 журналов по бизнесу и финансам, образованию, искусству, автомобильному делу, компьютерным технологиям, и другим темам, а также издания энциклопедического и справочного характера.

 

tryБиблиотека Воеводина

http://enbv.narod.ru/

Коллекция книг по экономической теории, международной экономике, финансам, предпринимательству, маркетингу, рекламе и Public Relations (PR). В разделе "Библиотека" представлено более 17 000 учебно-методических материалов, разработанных и накопленных в системе федеральных образовательных порталов, а также изданных в университетах, ВУЗах и школах России.

 

poiskAmerican Institute of Physics

http://www.scitation.aip.org

Полнотекстовые научные журналы по физике и технической механике. Доступ к журналам предоставлен на платформе Scitation.

sxАрхивы научных журналов издательства Oxford University Press

http://www.oxfordjournals.org/

Содержит архивы научных журналов издательства Oxford University Press с первого выпуска до 1995 года включительно.
Доступ открыт к 24 журналам, в том числе к Applied Linguistics, The Cambridge Quarterly, The British Journal For The Philosophy Of Science, Behavioural Ecology, The British Journal Of Social Work.

 

Тематические порталы и базы данных

1234Информатика и программирование

Engineering Books - издания по прикладным техническим наукам.
Freebookcentre.net - ссылки на издания по технике, информатике, языкам программирования, свободно доступные в сети.
FreeComputerBooks - учебники и монографии по вычислительной технике, программированию, математике (организован поиск по категориям, заглавиям и ключевым словам).
FreeTechBook - книги, учебники, сборники лекций в свободном доступе по компьютерной технике, программированию и математике.

 

MetХимия

Alkalinity Calculator - база данных по щелочности и методам ее определения.
ChemDB Web Interface Index - ChemDB предлагает бесплатный он-лайн инструментарий по химии. Текущая версия содержит более 4 млн описаний соединений и более 8 млн изомеров.
Chemical Structure Lookup Service - «Адресная книга» по химическим структурам. Объединяет несколько баз данных по химии.
ChemSpider - ресурс открытого доступа, обеспечивающий доступ к миллионам описаний химических структур. Поиск проводится по нескольким базам, в том числе PubMed и NCBI Entrez и др.
eMolecules - поиск коммерческой информации по более 8 млн химических соединений; ежемесячный бюллетень; база данных по исследованиям в области органической химии.
Jmol - браузер JAVA для поиска изображений химических структур в формате 3D, в том числе биомолекул, кристаллов и т. д. Предлагается также анимированная демонстрация.
NIST Chemistry WebBook - сайт предоставляет доступ к данным по химии и физике. Коллекции поддерживаются Программой NIST.
Organic Chemistry Resources Worldwide - портал предлагает аннотированный каталог сайтов по органической химии.
SyntheticPages - это бесплатная интерактивная база данных по химическому синтезу.
TOXNET - база данных по токсикологии, опасным химическим соединениям, состоянию окружающей среды и здоровья.

163Физика

Atomic Physics on the Internet - каталог серверов по атомной физике по всему миру; сайт предлагает свободный доступ к препринтам статей по физике с 1994 г., а также к книгам по различным разделам физики.
CERN Document Server - более 900,000 библиографических записей, 360,000 полнотекстовых документов, представляющих интерес для специалистов в области физики частиц и смежных областях. Содержит препринты, книги, журналы, фотографии и т. д. Сайт существует и на русском языке.
PhysNet - Physics Departments and Documents Worldwide - сайт предоставляет обширный список журналов по физике и смежным дисциплинам, которые находятся в свободном доступе.
inSPIRES HEP - база данных публикаций в области физики высоких энергий. Поддерживается Стэнфордским Центром линейного ускорителя (SLAC). - рабочее зеркало основного ресурса.
The SAO/NASA - The SAO/NASA Astrophysics Data System Abstract Service предоставляет доступ к литературе по физике и астрономии, находящейся в свободном доступе. Поддерживается Гарвард-Смитсоновским центром астрофизики.
Thermal-Fluids Central - Thermal-Fluids Central - портал ресурсов по тепло- и массообмену, термодинамике, механике жидкости, горению и многофазным системам.
http://physicsweb.org/ Журналы в области физики - Более 180 научных журналов в области физики.
http://www.ioffe.rssi.ru/ Библиотека физико-технического института им. А. Ф. Иоффе - На сайте физико-технического института им. А. Ф. Иоффе выставлены полные тексты журналов по физике на русском и английском языках, издаваемые в России.

matemМатематика

Digital Library of Mathematical Functions - подготовленное при участии Национального Института стандартов и технологии свободное цифровое отражение "Справочника математических функций с формулами, графиками и математическими таблицами" М.Абромовича и И.А.Стегуна, изданного Национальным бюро стандартов в 1964 г. в Вашингтоне.
EMIS - европейская математическая служба информации поддерживается FIZ Karlsruhe / Zentralblatt MATH. Сайт содержит электронную библиотеку (журналы, труды научных обществ и т. д.), информацию о конференциях и конгрессах, базы данных.
The MathDiss database - доступ к диссертациям по математике, предоставленным Геттингенским университетом. Эта база данных – часть Международного проекта Немецкого исследовательского совета.
The MacTutor History of Mathematics archive - ресурс Математической школы Университета святого Андрея, Шотландия, предлагающий широкий массив материалов, связаных с математикой (история математики, биографии знаменитых математиков и т.п.).
The National science digital Library - Раздел сетевой цифровой библиотеки The National Science Digital Library (основанной при поддержке созданного Конгрессом США в 1950 Национального научного фонда), предоставлящий доступ к полным текстам статей математической тематики, удостоенных в разное время премии MAA Writing Awards.
http://www.zblmath.fiz-karlsruhe.de/ Рефераты и полные тексты статей научных журналов по математике.
http://www.emis.de/journals/ Электронная библиотека Европейского математического общества содержит полные тексты статей из научных журналов.

energЭнергетика

Alternative Free Energy Research Archive - сайт предлагает свободные статьи, патенты и отражение исследовательских программ в сфере изучения альтернативных источников энергии. Поддерживается Nu Energy Horizons, Нью-Гэмпшир.
Alternative fuels and advanced transportation database - поиск по базе данных публикаций по альтернативным топливам и современным транспортным средствам.
Energy Citations Database - сайт предлагает более 2.6 млн ссылок на работы по энергетике и смежным областям. Более 221.000 электронных документов.
Energy Conversion and Management - свободный доступ к статьям журнала, посвященного вопросам преобразования энергии и управления энергетикой.
Energy Journal Article Abstracts - абстракты статей журнала Международной ассоциации энергетической экономики.
Key World Energy Statistics - свободно распространяемый отчет International Energy Agency, представленный в формате pdf.
Nuclear Energy - General - Указатель ресурсов по ядерной энергетике, подготовленный World Nuclear Association.
Renewable Energy journal - свободный доступ к статьям одного из ведущих журналов, посвященных вопросам возобновляемой энергии.
Energy Research Centre of the Netherlands (ECN) - издания Центра изучения энергетики (Нидерланды); доступны все работы с 2006 г. (формат pdf).