29 | 04 | 2024

«И помнить страшно, и забыть нельзя!»

23 декабря 1923 года родился русский  писатель, сценарист и драматург - В. А. Курочкин. Он прожил короткую и нелегкую жизнь. Во время блокады Ленинграда работал на заводе, весной 1942 года эвакуирован через Ладогу. С мая 1942 года - курсант танкового, а потом артиллерийского училища. С 1943 года - командир СУ-85, участник боев на Курской дуге, за освобождение Украины, форсировал Днепр, Вислу, дошел до Одера. Дважды ранен, награжден орденами и медалями. После войны окончил Высшую офицерскую школу.

Виктор Александрович яркий представитель «лейтенантской прозы». Самое известное его произведение - «На войне как на войне», вошедшее в золотой фонд русской военной прозы. В 1968 году повесть была экранизирована на киностудии «Ленфильм».

Дорогие друзья, приглашаем ознакомиться с материалами литературного лектория, посвященного жизни и творчеству писателя - фронтовика.