29 | 04 | 2024
logotip1

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова
240x240px

«Мои скитания по лабиринтам Москвы»

Друзья! Мы продолжаем вас знакомить с «Портретной галереей поэтов и писателей, служивших Отечеству». Декабрьский выпуск посвящен русскому писателю, журналисту – В. А. Гиляровскому

Владимир с детства мечтал о приключениях. В восемнадцать лет юноша сбежал из дома и стал бурлаком на Волге. Будущий писатель сменил множество профессий и мест проживания.

С началом русско-турецкой войны 1877-1878 годов Владимир Алексеевич пошёл в армию добровольцем. За доблестную службу получил военный орден Святого Георгия IV степени и медаль «За русско-турецкую войну 1877-1878 гг.», медаль «В память 300-летия дома Романовых».

В 1881 году Гиляровский переселился в Москву и начал свою литературную и журналистскую деятельность. Здесь он создал лучшие свои произведения. Быт и нравы города, а так же свои многочисленные приключения описаны им в книгах «Трущобные люди», «Москва и Москвичи», «Мои скитания», «Люди театра».

С целью возрождения читательского интереса к биографии писателя и его произведениям предлагаем ознакомиться с материалами презентации.

5 555