29 | 04 | 2024

Самый «недетский» сказочник

21 октября - день рождения Е. Л. Шварца, русского драматурга, сказочника, сценариста и прозаика. С детства он увлекался театром, писал, шуточные стихи, а позже в литературной среде его узнали как блестящего выдумщика, шутника, талантливого рассказчика и импровизатора.

В начале Великой Отечественной войны Е. Шварц хотел вступить в ополчение, но из-за тремора рук его не приняли. В блокадном Ленинграде они с женой организовали дежурство на крыше писательского дома на канале Грибоедова. Евгений Львович гасил боеприпасы, предназначенные для вызывания пожаров, а Екатерина Ивановна устроила санитарный пункт для помощи раненым.

Его книги, написанные для детей и взрослых, необычны, интересны, наполнены глубоким философским смыслом. Они по-прежнему актуальны. И при этом по-настоящему чело-ВЕЧНЫ.

Предлагаем совершить литературное путешествие по творчеству писателя.