29 | 04 | 2024
logotip1

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова
240x240px

«Поэзия души Расула Гамзатова»

Литературная гостиная, состоявшаяся в библиотеке в минувшую среду, была посвящена 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств Республики Дагестан, известного и любимого поэта в России и в мире Расула Гамзатова.

О жизни и творчестве поэта, об истории создания легендарной песни «Журавли» и о мемориальных комплексах в нашей стране и за рубежом, в которых использован пронзительный образ – превращение в белых журавлей павших солдат на полях войны, рассказывали фото и видеоматериалы презентации-беседы.

1 2

И, конечно, в этот день звучало много стихов Расула Гамзатова!

Студенты, занимающиеся в творческой мастерской художественного слова «Мир наших мыслей» (под руководством Натальи Раутберг) сценически – выразительно и проникновенно – прочли стихотворения о вечных ценностях – памяти погибших воинов, любви к Отечеству, родителям, верности дружбе: «Нас двадцать миллионов», «Сыновья стали старше», «Мама», «Берегите друзей».

3 4

Библиотека от всей души благодарит и учащихся колледжа высоких технологий, которые приняли предложение – без домашней подготовки прочесть понравившиеся стихи Р. Гамзатова.

По сложившейся доброй традиции, представители ректората университета – не только почетные гости гостиной и слушатели, но в первую очередь – активные участники литературных бесед и чтецы.

5 7

Проректор по воспитательной деятельности и молодёжной политике Ирина Павловна Авилова поделилась своими впечатлениями о творчестве поэта и прочла три сонета «В Японии читал стихи свои», «Скажи «люблю», – меня просили в Риме на языке народа своего», «Нет, ты не сон, не забытье», которые объединены в одно целое произведение темой безграничной и чистой Любви. Этим великим чувством проникнуто все творчество Расула Гамзатова. Любовью к Родине, матери, жене, друзьям, окружающим людям, природе, жизни.

 6 8