29 | 04 | 2024

«Прошлое всегда с нами»

Друзья! Мы продолжаем вас знакомить с «Портретной галереей поэтов и писателей, служивших Отечеству».

Августовский выпуск посвящен советскому писателю и общественному деятелю - А.Б. Чаковскому.

В  семнадцатилетнем возрасте Александр уехал в Москву, где начал жить самостоятельно. Он посещал вечерние занятия юридического института, в конце 1930-х годов окончил Литературный институт имени Горького, а затем поступил в аспирантуру Московского института философии и литературы.

Во время Великой Отечественной войны Александр Борисович работал военным корреспондентом газет Волховского фронта «Знамя победы» и «Фронтовая правда». Здесь же опубликовал несколько рассказов: «В гостях у артиллеристов», «Разведчик Евгений Павкин», «Люди боя» и др.

Вершиной его творчества стал роман-эпопея – «Блокада». Автор достоверно и с хронологической точностью повествует о событиях, предшествовавших войне, о героической обороне Ленинграда, о страшных буднях осажденного города, о работе Дороги жизни и прорыве блокады зимой 1943 года.

С целью возрождения читательского интереса к биографии писателя, к актуальным темам его произведений предлагаем ознакомиться с материалами презентации.